Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромичи скоро начнут рассчитываться цифровыми рублями

Пятница, 17 марта 2023

Уже в апреле стартует тестирование операций физических лиц с цифровым рублём, узнал СМИ44.

Апробация, как утверждает Банк России, будет проводится уже на реальных операциях и реальных клиентах 13 банков. Участникам будут доступны операции открытия и пополнения цифровых кошельков, переводы, оплата покупок и услуг. После чего постепенно расширят функционал платформы цифрорубля: будут внедрять и тестировать различные виды платежей и операций. Важно: пока речь идёт об ограниченном тестировании цифрового рубля, и массового потребителя апробация не касается.

Цифровой рубль — это третья форма рубля, которая будет работать наряду с наличными и безналичными деньгами. Они эквиваленты наличным и безналичным: 1 цифровой рубль = 1 наличный рубль = 1 безналичный рубль. Подобно банкнотам, каждая из которых имеет свой уникальный номер, цифровые рубли идентифицируются уникальным цифровым кодом. Главное отличие в том, что хранятся такие деньги не в кошельках или на банковских счетах, а в цифровых кошельках на платформе, разработанной Банком России. При этом, кошелек не привязывается к определенному банку — проводить расчёты можно через мобильное приложение любого банка, который подключатся к платформе, и в этом главное удобство новой формы отечественной валюты. Упрощенно операции с цифрорублями выглядят как перемещение цифрового кода из одного электронного кошелька в другой. Единственное условие: у другого человека или организации, с которой вы хотите провести расчёты цифрорублями, тоже должен быть цифровой кошелек.

Алексей Рыбаченок, управляющий костромским отделением Банка России:
Цифровой рубль не заменит наличные и безналичные формы рубля, которыми мы все пользуемся. Это дополнительная форма национальной валюты, и люди сами смогут выбирать в той или иной ситуации, какой формой рубля им удобней воспользоваться: расплатиться за товары и услуги, сделать переводы. Транзакции с цифровыми рублями будут проходить на платформе регулятора, который гарантирует сохранность денег. Все операции безопасны — они защищены с помощью криптографии. А проводиться будут мгновенно, в любой день и в любое время суток.

Цифровой рубль позволит проводить дистанционные платежи и расчёты онлайн, как мы привыкли при безналичных расчётах. Но он может использоваться и при отсутствии интернета в офлайн-режиме в местах, где не принимаются платёжные карты — пока это было возможно сделать только с помощью наличных денег. Для операций в режиме офлайн пользователи смогут предварительно зарезервировать определённую сумму цифровых рублей в своем электронном кошельке, подобно тому, как сейчас они берут с собой наличные деньги.

Алексей Рыбаченок, управляющий костромским отделением Банка России:

Ещё одна немаловажная возможность, которую дарит нам цифровой рубль: мы сможем маркировать переводы другому человеку или организации. То есть будет возможным указывать, на что получатель денег вправе их расходовать. Например, родители смогут маркировать деньги, которые переводят детям. Помеченные цифровые деньги ребёнок сможет потратить, допустим, только на оплату проезда и обедов в школьной столовой.

Конкретные сроки, когда цифровые рубли появятся в цифровых кошельках всех желающих костромичей, пока не называют.

Фото с сайта profile.ru
Просмотров: 4653
Дата первого показа: 17.03.2023 10:30
Новости