Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромичам рассказали, как грамотно спланировать расходы к Новому году

Вторник, 20 декабря 2022

Многие костромичи уже начали подготовку к Новому году. Магазины запестрили мишурой, стеллажами с мандаринами, шампанским и завлекают своего покупателя новогодними акциями. О том, как подготовиться к празднику, но не уйти при этом в минус, СМИ44 узнал в костромском отделении Банка России.

Совет 1. Заранее спланируйте свой бюджет, чтобы вам хватило денег не только на празднование Нового года и поздравления, но и на предстоящие новогодние каникулы. Рассчитайте, сколько средств вам потребуется для обычной жизни до следующей январской зарплаты. Подумайте, какую часть денег вы можете потратить на новогодний стол, на какую сумму купите новые ёлочные украшения или наряд ребёнку на утренник, а какую - возьмёте на подарки. Лучше заранее составить список людей, которых вы хотите поздравить и определиться, кому и что вы планируете подарить. Заложите небольшую сумму на всякий случай, пусть она будет неприкосновенной и подстрахует вас, например, если вы заболеете и вам понадобятся лекарства. А потом постарайтесь придерживаться своего плана, чтобы праздничное настроение не нанесло удар по вашему бюджету.

Совет 2. Задумывайтесь о целесообразности некоторых покупок. Исключите лишние траты. Многие костромички не откажут себе в удовольствии праздничного шоппинга, тем более что все из детства помним: «Говорят, под Новый год, что ни пожелается – все всегда произойдет, все всегда сбывается». Но как бы красиво не звучала сказка, в жизни за свои желания нужно платить. Поэтому как бы обворожительно не выглядела витрина, задайтесь вопросом: «действительно ли вам так нужна эта покупка?». Если не уверены, но купить так и тянет, то возьмите время на раздумье, вернетесь к своей затее на следующий день, если конечно не передумаете.

Совет 3. Сравнивайте цены и обращайте внимание на скидки. Многие магазины проводят предновогодние распродажи. Вот только не все действительно сбрасывают цены. Внимательно смотрите не на процент скидки и не на рекламу, а на сам ценник. Не поддавайтесь праздничному ажиотажу: может быть перед тем, как «нарисовать скидку» магазин поднял цену на товар – сравните цены с другими продавцами.

Совет 4. Скажите «нет» кредиткам при покупке подарков. Помните примету: как встретишь новый год, так его и проведешь – она действует, если дело касается долгов. Новогодние подарки, купленные в кредит (например, на кредитную карту) или в рассрочку автоматически делают вас должником, потому что купили вы сейчас, а отдавать придется потом – при том в срок и с процентами. Как бы не хотелось блеснуть перед друзьями дорогими подарками и порадовать себя деликатесами на новогоднем столе, делайте покупки только на свои деньги.

Совет 5. Не покупайте безделушки. Полки магазинов ломятся от товаров с символами года. Обычно на такие покупки повышенный спрос, а значит и ценник завышен. Не спешите их покупать – в следующем году фигурка с символикой этого года вам скорее всего станет не нужна и будет просто пылиться в шкафу, или вы её выкинете. Задумайтесь, может быть на эти деньги можно купить что-то более полезное.

Совет 6. Не забывайте о мошенниках. В предпраздничные и праздничные дни они обычно активизируются. Будьте бдительны, не переходите по рекламным ссылкам, которые будут приходить вам на почту или в мессенджеры. Не сообщайте посторонним свои конфиденциальные данные и данные своих карт. Не забывайте установить антивирусную защиту на свои гаджеты.

Алексей Рыбаченок, управляющий костромским отделением Банка России:
Новый год – красивый сказочный праздник. Подойдите к его празднованию разумно и грамотно. Заранее расчитайте свой бюджет, составьте план и старайтесь его придерживаться, чтобы войти в новый год без финансовых потерь, ненужных покупок и долгов, которых можно было избежать.


Фото предоставил специалист Костромского отделения Банка РФ
Просмотров: 1912
Дата первого показа: 20.12.2022 09:30
Новости