Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Губернатор Костромской области выступил с инвестиционным посланием

Суббота, 29 мая 2021
Губернатор Костромской области выступил с инвестиционным посланием

на КЭФ-21 Сергей Ситников обозначил приоритетные задачи по развитию региональной экономики

Губернатор Сергей Ситников выступил на Костромском экономическом форуме с инвестиционным посланием, в котором поставил перед региональными органами власти задачу реализовать дополнительный комплекс мер по развитию бизнеса и совершенствованию инвестиционного климата.

Сергей Ситников подчеркнул, что сегодня многим инвестиционным проектам требуются быстрые управленческие решения в части обеспечения ресурсами, в том числе, земельными участками.
При этом, зачастую инвестиционно привлекательные площадки, особенно в городских округах, не используются, находясь в собственности или аренде у третьих лиц.

«В связи с этим поручаю департаменту имущественных и земельных отношений совместно с органами местного самоуправления провести инвентаризацию земельного фонда. Инициируйте расторжение договоров аренды с недобросовестными пользователями, рассматривайте возможность выкупа данных участков для эффективного использования в хозяйственном обороте», - подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

 Кроме того, при развитии малого и среднего бизнеса необходимо развивать не только внутренний рынок, но и ориентироваться на потребности внешнего рынка. «Проведение комплексного аудита, выявление проблем бизнеса при входе на внешние рынки, сокращение экспортных барьеров – вот основные задачи региональных органов власти и Центра поддержки экспорта Костромской области при взаимодействии с федеральными ведомствами», - отметил глава региона.
Перед департаментом экономического развития Костромской области и центром «Мой бизнес» поставлена задача совместно с экспертами организовать специальные мероприятия по созданию, развитию и продвижению инноваций костромских предприятий.

Отдельное внимание губернатор обратил на необходимости дополнительной поддержки предприятий IT-сферы.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Президент России Владимир Владимирович Путин определил цифровую трансформацию ключевых отраслей экономики и социальной сферы в качестве национальной цели развития. Предлагаю рассмотреть возможность оптимизации ставки по упрощенной системе налогообложения для костромских IT-компаний.

 Перед профильными органами власти поставлена задача разработать проект соответствующего регионального закона. Глава региона также сориентировал все профильные ведомства на важность активнее использовать институт самозанятых и механизм социального контракта, которым в ближайшие три года воспользуются не менее полутора тысяч семей.

Костромской экономический форум становится эффективной площадкой для диалога между бизнесом и властью, считает заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлёв.
Николай Журавлёв, заместитель председателя Совета Федерации:
Именно такая форма совместной работы позволяет принимать оптимальные решения для совершенствования регионального законодательства в сфере инвестиционной политики и поддержки предпринимательства. Сегодня конкретные шаги по дальнейшему развитию экономики региона нашли свое отражение в ежегодном инвестиционном послании. Губернатор Сергей Константинович Ситников дал четкие направления для движения вверх. Они, в том числе, касаются реализации нацпроектов, провозглашённых Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, где во главе угла стоит человек и его интересы.


фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 3013
Дата первого показа: 29.05.2021 12:49
Новости