Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Государство становится ключевым инвестором социально-экономического развития территорий

Пятница, 24 мая 2019

Сергей Ситников обозначил  направления работы по улучшению предпринимательского климата

На Костромском экономическом форуме сегодня губернатор Сергей Ситников назвал основные направления по улучшению предпринимательского климата.
Второй год подряд глава региона выступает с инвестиционным посланием на Костромском экономическом форуме. По словам Сергея Ситникова, данная площадка становится центром новых идей притяжения бизнеса. Растет интерес к диалогу со стороны крупнейших финансовых институтов страны и деловых объединений, участвующих в форуме.

В своем выступлении губернатор отметил, что в мае 2018 года Президент России Владимир Путин своим указом определил девять национальных целей и ключевых приоритетов развития страны до 2024 года. Для достижения поставленных целей утверждены 46 региональных проектов, по которым Костромская область дополнительно получит более 47 млрд рублей.

 В строительство новых школ, детских садов, объектов здравоохранения будет дополнительно вложено более 4,5 млрд рублей. Более 2 млрд рублей в этом году направляется на реконструкцию и строительство спортивных объектов, культурно-досуговых центров, ФАПов, жильё и городскую среду, благоустройство общественных пространств, дороги и экологию. Финансирование сельхозпредприятий в этом году увеличено на 18%, таким образом, общий объем средств на эти цели составит порядка полумиллиарда рублей.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
 Государство становится ключевым инвестором социально-экономического развития территорий. Благодаря национальным проектам – государственным инвестициям - у предпринимателей появляется возможность более успешно развивать свой бизнес, реализовывать новые проекты. Костромская область получила реальную возможность улучшить свою инфраструктуру и повысить благосостояние своих жителей. Реализация национальных проектов в сочетании с частными инвестициями позволят Костромской области выйти на устойчивые темпы экономического роста 2-3% ежегодно.

 В Костромской области в 2018 году обрабатывающие производства увеличили выпуск продукции на 1,8%. Рост отмечен в химическом производстве, лесопереработке и добыче полезных ископаемых. Отдельные отрасли производства дают ежегодный прирост 25%. Особо губернатор отметил начало реализации в 2019 году двух крупных проектов с суммарным объёмом инвестиций 30 млрд рублей. Это фанерный завод в Галиче, который строит холдинг «Сегежа Групп» и производство OSB-плит. Проект реализует в Шарье международная группа компаний «СВИСС КРОНО».

 Развитию региона должен способствовать новый статус города Галич – территория опережающего социального-экономического развития. Резиденты ТОР смогут работать в условиях льготного режима, благодаря чему налоговые платежи сокращаются более чем в 3 раза.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
 Обращаю внимание, что фокус привлечения инвестиций не смещается только в одну сторону. Сейчас ведётся работа по комплексному развитию Шарьи и Костромской городской агломерации, ювелирного кластера в Красносельском районе. Нам необходимо актуализировать план развития моногорода Мантурово, добиваться присвоения статуса территории опережающего развития и для этого городского округа. Программы развития территорий, схемы размещения производственных сил должны работать во всех муниципальных образованиях. У каждого муниципалитета должен быть план комплексного социально-экономического развития. Это первостепенная задача для департамента экономического развития Костромской области в 2019 году.

 В инвестиционном послании губернатор Сергей Ситников подчеркнул, что новые возможности территорий должны обеспечивать ежегодное наращивание инвестиций и развитие экономики. Для реального прорывного роста экономики требуется увеличить долю инвестиций в ВРП Костромской области с сегодняшних 13% до 25% к 2024 году.
 Отдельное внимание в своем выступлении Сергей Ситников уделил дальнейшему сокращению сроков предоставления услуг ресурсоснабжающих организаций, а также государственных и муниципальных услуг.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: 
 Есть позиции, которые нас не могут устраивать. Это, в первую очередь, вопросы, связанные с технологическим присоединением. Коллеги, официально заявляю, та практика, которую мы проанализировали по нашим поставщикам услуг и по другим регионам реально показывает, что наши поставщики - энергетики, водоканал, газовики - в значительной степени отстают со сроками присоединения от своих коллег в других регионах. Это самым серьезным образом влияет на инвестиционный климат. Мы разрешили проблемы, за которые бизнес критиковал государство, вместе с тем вопросы по техприсоединению решаются из рук вон плохо.

 В завершении своего выступления Сергей Ситников поблагодарил представителей делового сообщества за эффективное сотрудничество, вовлечённость в процесс экономических преобразований и пожелал в дальнейшем добиваться высоких результатов, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-служба губернатора Костромской области.



Просмотров: 1635
Дата первого показа: 24.05.2019 22:05
Новости