Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Более 250 костромских дольщиков в этом году получили ключи от своих квартир

Среда, 17 мая 2023

В I квартале 2023 года 253 костромских дольщика получили ключи от квартир, приобретенных на этапе строительства — это на 25 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года, узнал СМИ44.

Застройщикам за сданные в эксплуатацию объекты с эскроу-счетов перечислено порядка 1,2 млрд рублей, сообщают в Отделении ЦБ РФ по Костромской области.

На 1 апреля 2023 года в банках числилось 684 действующих эскроу-счета жителей Костромской области, участвующих в долевом строительстве жилья. На них хранилось порядка 2,4 млрд рублей. Это средства за объекты жилой недвижимости, которые ещё не сданы застройщиками.

Алексей Рыбачёнок, управляющий костромским отделением Банка России:
Деньги, которые хранятся на счетах эскроу, до 10 миллионов рублей застрахованы государством. Застройщики получат к ним доступ только после сдачи объектов в эксплуатацию, а пока объекты не сданы — деньги принадлежат дольщикам. Банк выступает независимым посредником и следит за выполнением условий договора.

Строительные компании для возведения домов могут использовать собственные средства или брать кредит в банке. По данным на 1 апреля 2023 года, застройщики получили кредиты в банках на 3,3 млрд рублей.

Механизм проектного финансирования работает уже почти 4 года. За это время порядка 2,5 тысяч костромичей приобрели жилье через эскроу-счета на общую сумму более 8,1 млрд рублей.


Фото с сайта ru.freepik.com
Просмотров: 3470
Дата первого показа: 17.05.2023 10:00