Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Бизнес-омбудсмен Александр Глебов: перепись населения поможет принимать власти правильные экономические решения

Понедельник, 01 ноября 2021

Всероссийская перепись населения преодолела экватор. Костромичи, как и все россияне, активно принимают участие в переписи. Большинство жителей заполняют переписные листы на Госуслугах. Почему так важно для страны с точки зрения экономики, чтобы каждый гражданин России прошел перепись, пояснил уполномоченный по защите прав предпринимателей Костромской области Александр Глебов.

Основная и самая важная задача, которую решает Всероссийская перепись населения, - это установление более или менее точной численности жителей страны, региона, города, села. При этом, отметил Александр Глебов, учитываются данные о возрасте граждан, уровне образования, квалификации. Все это крайне важно с экономической точки зрения. Имея такую статистику, государство, или, к примеру, региональная власть, может разрабатывать долгосрочные программы по развитию различных сфер экономики. Проще говоря, данные переписи напрямую влияют на расширение производств, распределение товаров, использование человеческого потенциала.
Александр Глебов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Костромской области:
Это такой демографический срез, который покажет, какое количество трудовых кадров в ближайшее время потенциально возможно использовать на рынке труда. Уровень образования тоже позволит говорить о том, достаточно ли подготовлено специалистов, кадров с профессиональным техническим образованием, с высшим образованием. Экономика напрямую завязана с людьми, от того, как они образованы, подготовлены. Перепись даст возможность принятия решения по этим вопросам. Также будет понимание, какие программы дальше необходимо принимать на уровне страны и региона для улучшение экономических процессов и поддержке населения.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Костромской области рассказал, что сам уже давно переписался через портал Госуслуг. Этот способ прохождения переписи, который на сегодняшний день является самым популярным у жителей страны благодаря своей безопасности, занял у него около десяти минут.


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 2260
Дата первого показа: 01.11.2021 18:27
Новости