Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

«За чем пойдёшь, то и найдёшь»: Костромской ТЮЗ покажет другого Бальзаминова

Понедельник, 13 декабря 2021

премьера спектакля - уже завтра

В Театре юного зрителя - премьера. На сей раз поклонников Костромского ТЮЗа ждет Островский.

Спектакль «За чем пойдёшь, то и найдёшь» включает всю трилогию знаменитого драматурга о женитьбе Бальзаминова. Кроме пьесы, давшей название спектаклю, в него вошли также произведения «Праздничный сон до обеда» и «Свои собаки грызутся, чужая не приставай!».

Большинство историю женитьбы Бальзаминова знают по одноименному фильму режиссера Константина Воинова. В роли Михаила Бальзаминова - неподражаемый Георгий Вицин. Его герой, как и в большинстве театральных постановок, - такой глупый простачок, который, не обладая ни привлекательной внешностью, ни большим умом, ни талантом, единственным выходом для себя считал женитьбу на невесте с солидным приданым.

«Но уж так ли интересна история глупого человека? И такой гениальный драматург, как А.Н. Островский, посвятил ей сразу три пьесы? Может быть, дело в другом?», - размышлял при выборе материала для постановки режиссер Александр Кирпичев.
Александр Кирпичев, режиссер спектакля:
Бальзаминов - главный герой - это молодой человек. А мы имеем целевую аудиторию как раз молодых людей, только вступающих в жизнь, шагающих по ней неровными шагами. Это их герой. Мне хочется, чтобы они с ним познакомились. Мне хочется, чтобы зрители полюбили Бальзаминова, как его полюбил и Александр Николаевич, иначе он бы не сделал его главным героем. Если это герой пьесы Островского - это человек необыкновенный. И мы пытаемся разобраться в его необыкновенности, в чем она, что такое на самом деле мечта, как важно и нужно ли вообще мечтать, и как не просто мечтать, когда кругом все занимаются деньгами.

Похоже на сегодняшнюю реальность…

Не просто похоже, это просто взято из сегодняшней реальности. Как быть? Как раз спектакль и дает возможность размышлять, как быть. Мы не даем ответов, мы ставим вопросы. А вот что будет в ответе, зависит от каждого посетившего. От того, как он прочтет и прочувствует. Он захочет к Бальзаминову в облака или на землю ко всем остальным. Вот какой ответ у вас есть, тот он и правильный. Для всех одного ответа быть не может.

5.jpg

Роль Бальзаминова исполняет Денис Дубровкин, роль его маменьки – Антонина Павлова, сваху играет Нина Маврина. В спектакле заняты также Мария Петрова, Анастасия Краснова, Яна Токарева, Анна Полицан, Юлиана Богатова, Андрей Щелкунов, Никита Шихов и Петр Таширев. Премьерные показы состоятся 14 декабря в 12:00 и 18:00.


СМИ44 благодарит Костромской ТЮЗ за предоставленные фото
Просмотров: 2027
Дата первого показа: 13.12.2021 18:14
Новости