Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Высокая награда руководителю балета «Кострома»– признание профессионализма и служения искусству

Пятница, 12 февраля 2021
Высокая награда руководителю балета «Кострома»– признание профессионализма и служения искусству

Елена Царенко удостоена престижной Премии ЦФО  в области литературы и искусства

Президент национального балета «Кострома» Елена Царенко стала одним из четырех лауреатов Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства.

По итогам 2020 года эксперты назвали представительницу Костромской области лучшей в номинации «За просветительскую деятельность в сфере культуры».

 Всего на Премию номинировалось 99 участников из всех регионов ЦФО. Соискателям было предложено представить проекты на тему «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в произведениях искусства».

 Культурно-просветительский и патриотический проект костромского балета «Домой с Победой!» стал не только памятным подарком для ветеранов разных российских городов, но и адресным посланием к молодежи страны, к наследникам поколения победителей.

Этот мемориальный спектакль - масштабное историко-патриотическое полотно о важнейших вехах в истории войны. В зрительном зале воссоздается атмосфера военных лет, запредельного напряжения сил и сплоченности армии, работников тыла и всего советского народа перед жестокими испытаниями. В театрализованном представлении заняты более 150 человек: танцовщики балета «Кострома», народная артистка СССР Людмила Чурсина в роли Родины-матери, заслуженный артист РФ Василий Пьянов, Костромской губернский симфонический оркестр под управлением Павла Герштейна и курсанты военных училищ.

В театрализованном представлении заняты более 150 человек: танцовщики балета «Кострома», народная артистка СССР Людмила Чурсина в роли Родины-матери, заслуженный артист РФ Василий Пьянов, Костромской губернский симфонический оркестр под управлением Павла Герштейна и курсанты военных училищ.jpg

Со спектаклем «Домой с Победой!» - победителем конкурса Президентских грантов 2019 года коллектив проехал в рамках героико-исторического тура по нескольким городам воинской славы.

Со спектаклем «Домой с Победой!» - победителем конкурса Президентских грантов 2019 года коллектив проехал в рамках героико-исторического тура по нескольким городам воинской славы.jpg

В этом году «Национальный балет «Кострома» отмечает 30-летие. Он широко известен далеко за пределами Костромской области. За три десятилетия артисты, балетмейстеры и постановщики создали свыше 20 уникальных танцевальных проектов и представили зрителю боле 1800 спектаклей. Программам «За святую Русь!», «Национальное Шоу России «Кострома», героико-исторический проект «Домой с Победой!» в исполнении костромичей рукоплескали в 32 странах мира, более чем в 300 городах России и ближнего зарубежья.

В 1991 году супруги Юрий и Елена Царенко создали первый в России частный театр народного танца «Кострома», а в 2002 году для подготовки профессиональных артистов и кадрового резерва открыли хореографический колледж «Губернская Балетная Школа». Сейчас негосударственная организация профессионального хореографического искусства осуществляет творческую и образовательную деятельность при поддержке администрации Костромской области.
Кроме того, уже несколько лет под патронатом администрации региона и «Русского национального балета «Кострома» успешно существует благотворительный проект «Дети-Детям». Когда учащиеся «Губернской Балетной Школы» выезжают с концертами в муниципальные районы. Перед каждым выступлением на базе районных домов культуры для педагогов и учащихся самодеятельных хореографических школ и коллективов педагоги колледжа проводят мастер-классы по народно-сценическому танцу.

Сложный из-за пандемии для сферы культуры год коллектив пережил достойно, не останавливая работу и продолжая развивать хореографическое искусство. Об этом на встрече с артистами говорил губернатор Костромской области Сергей Ситников.
«Мы понимаем, что те ограничения, которые были в Костроме, Москве, международные ограничения не позволяли коллективу работать в полную мощь. Поэтому мы старались помочь и задействовали все возможности, которые у нас есть, чтобы коллектив сохранился. Заверяю вас в том, что такая политика руководства области будет продолжена, и коллектив Русского национального балета «Кострома» всегда может рассчитывать на поддержку», подчеркнул глава региона.

2021-й - юбилейный для балета «Кострома» год артисты начали с гастролей по городам Костромской области. Концертную программу, посвященную 30-летию прославленного коллектива, уже посмотрели жители Волгореченска, Нерехты, Шарьи, Судиславля и Галича.



фото из архива СМИ44 и балета «Кострома» за предоставленные фото
Просмотров: 1291
Дата первого показа: 12.02.2021 12:52
Новости