Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Кострому прибыла необычная посылка из Галича

Вторник, 21 декабря 2021

к новому году костромские «Ложкари» получили подарок от мастера народных художественных промыслов

Не для еды, а в качестве инструмента. Необычная посылка пришла в Кострому.

Внутри - двадцать деревянных ложек, изготовленных с любовью и заботой мастером народных художественных промыслов Марией Гусевой.

Это – новогодний подарок для костромских «Ложкарей».

Мария Гусева - заслуженный учитель РФ, мастер народных художественных промыслов Костромской области. Она занимается художественной обработкой дерева: плетением из бересты, изготовлением изделий из корня дерева, резьбой по дереву, создание картин на натуральном дереве.

С творческим коллективом костромской молодёжной организации инвалидов «Белый дельфин» Мария Гусева познакомилась в 2020 году на открытии персональной выставки в музейно – выставочном центре Костромского музея – заповедника. Выступление «Ложкарей» очень понравилось мастеру, и она пообещала юным талантам собственноручно изготовить для них новые деревянные ложки.

В эти выходные ценный подарок из Галича с 20 новенькими ложками прибыл в Кострому. Инструменты уже вручены адресату, сообщает региональный департамент культуры. Один из самых древних и самобытных народных инструментов в руках костромских исполнителей не просто звучит - поет задорно и мелодично. Артисты играют на двух, трех, четырех и даже на пяти расписных (и обязательно костромских) ложках.

ложкари+.jpg

Ансамбль «Ложкари» - постоянный участник общегородских и областных мероприятий и акций. Более того, творческий коллектив достойно представляет Костромскую область на престижных региональных, межрегиональных и международных фестивалях и конкурсах. Костромские «Ложкари» посещают приюты и социальные центры. Выступают, проводят мастер-классы. Они не понаслышке знают, что именно творчество вдохновляет, объединяет и даже спасает.


Фото регионального департамента культуры
Просмотров: 1795
Дата первого показа: 21.12.2021 12:22
Новости