Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромскую область приедет выставка по графическому роману о Геннадии Невельском

Среда, 30 ноября 2022

проект приурочен к 210-летию исследователя Дальнего Востока

В Костроме готовятся представить уникальный выставочный проект "Невельской: плоды воображения", узнал СМИ44.

Экспозиция, созданная приморским коллективом "Hero4Hero" совместно с хабаровской студией "Мечталёт", в ближайшее время отправится из Хабаровска на родину исследователя Дальнего Востока адмирала Геннадия Невельского, сообщает региональное отделение РГО.

Интерактивная выставка состоит из восьми рисованных в виде японских комиксов плакатов – флагов, которые оживают при наведении на них смартфона. Несмотря на кажущуюся сказочность, проект основан на исторических событиях.
Татьяны Малоземова, маркетолог студии "Мечталёт":
В первую очередь, хотели рассказать историю так, чтобы это было интересно. Простым, понятным, современным форматом. Поэтому все представлено с помощью технологий мультимедиа и анимации.

Напомним, Геннадий Иванович Невельской родился в усадьбе Дракино, близ Солигалича 23 ноября (5 декабря) 1813 года. Деятельность Геннадия Невельского значительно ускорила мирное присоединение к России огромных территорий Приамурского и Уссурийского краев. Имя адмирала увековечено в названиях улиц Солигалича и дальневосточных городов, Морской государственный университет во Владивостоке также назван его именем, памятники Невельскому украшают многие города Дальнего Востока. Летом прошлого года памятный знак в честь выдающегося земляка установили на Аллее признания в Костроме.
Роман Рябинцев, председатель Костромского областного отделения Русского географического общества:
В нашем регионе проводится работа в различных направлениях по сохранению памяти о подвигах Невельского. Например, на кораблях, названных в честь адмирала, устанавливаются информационные стенды, огромными тиражами выпускаются тематические почтовые открытки, реставрируются памятники и прочее. Этот дальневосточный проект нас очень заинтересовал. Важно, что он рассчитан на молодое поколение, позволяет преподносить исторические факты в современных форматах. Теперь история, которую подчас дети относят к "мёртвому" предмету, предстает в таком виде, который способен заинтересовать любого школьника и студента.

В Костроме открытие выставки хотят приурочить к 210-летию со дня рождения адмирала Геннадия Невельского. Экспозицию планируется разместить в государственном университете или историко-архитектурном и художественном музе-заповеднике. Вход будет свободным.

Костромичам также продемонстрируют короткометражный мультфильм «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен», посвященный событиям из жизни русского адмирала. Работа продолжительностью 2,5 минуты основана на исторических фактах, которые гармонично переплетаются с фантазийными сюжетами. Наиболее реалистично художники попытались раскрыть период жизни исследователя в Петербурге, а время странствий по Дальнему Востоку дополнили художественным вымыслом.

Интересно, что при проработке образов персонажей больше всего времени ушло на поиск отличительного образа Геннадия Невельского: его сделали "старше" по сравнению с тем, который использовали ранее другие аниматоры.


Фото с сайта регионального отделения РГО
Просмотров: 1309
Дата первого показа: 30.11.2022 14:30