Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме прошла церемония награждения лауреатов областной премии имени Григорова

Суббота, 24 декабря 2022

Григоровские чтения посвящены памяти известного российского историка, почётного гражданина города Костромы Александра Григорова.

На торжественной церемонии вручения премии побывал корреспондент СМИ44.

Областная премия проходит с 2009 года. Награждение проходило в 13-й раз. С приветственным словом выступили Юрий Кудрявцев, заместитель директора департамента культуры Костромской области, начальник отдела по делам архивов и директор Государственного архива Костромской области Сергей Попов.

IMG_8694_правка.jpg

Сергей Попов, директор Государственного архива Костромской области:
Жизнь Александра Григорова была полна и радости, и лишений. Но до конца своих дней он сохранил невероятную любовь к генеалогии и Родине. Он описал жизнь всех костромских дворянских родов, флотоводцев, жизнь Лермонтовых на костромской земле. Григоров оставил огромное творческое наследие, которым мы пользуемся до сих пор. Его вклад сложно оценить.

Лауреатом стала известный костромской искусствовед Светлана Каткова. Она является ведущим специалистом в области древнерусского и народно-прикладного искусства. Светлану наградили благодарственным письмом «за популяризацию краеведения и генеалогии». Поощрительная премия досталась кандидату юридических наук, доценту кафедры истории государства и права Саратовской государственной юридической академии, председателю Нерехтского краеведческого общества Владимиру Николаеву.

Благодарственным письмом номинанта наградили ещё четверых исследователей. Среди них – Татьяна Тулиева из Мантурово, которая посвятила свою научную работу памяти деда-фронтовика – Виталия Тихомирова. Он ушёл на войну в 1942 году, сражался под Ленинградом. Собрать информацию и восстановить фронтовой путь ветерана помогли книги памяти и интернет-ресурсы.

photo_2022-12-24_13-28-03.jpg

Татьяна Тулиева, краевед, педагог:
Мы начинаем ценить своё прошлое с возрастом. Когда мы были молодые, я деда ничего не спрашивала – не принято было. У меня был замечательный дед. К счастью, современные возможности позволяют проследить за фактами от и до. 

Сразу после торжественного награждения началась основная программа чтений. Обсуждали создание «Книги трудовой славы Костромской области». Государственный архив планирует её выпуск к 80-летию Победы. Кроме этого, лекторы поднимали темы о военной истории Костромского края, повседневной жизни и быте его жителей, вкладе бояр Годуновых в создание Ипатьевского монастыря, утраченных некрополях на карте Костромы и истории Драматического театра имени Островского, который в этом году отмечает 160-летний юбилей. На основании этих документов будет дополнена история Костромского края и история России.


Фото: СМИ44, Государственный архив Костромской области
Просмотров: 1952
Дата первого показа: 24.12.2022 13:30
Новости