Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме открылась выставка кузнеца Олега Новикова

Вторник, 25 января 2022

в областной библиотеке представлено 10 уникальных работ мастера

Ажурные растения, сказочные персонажи, щука, «фаршированная» камнями с Байкала - и все это великолепие сделано из стали.

В Костроме открылась персональная выставка кузнеца Олега Новикова «Художественная ковка».

Экспозиция ждет посетителей в Костромской областной универсальной научной библиотеке.

«Железная логика, помноженная на творчество, шлифовалась у мастера во время учебы в Красносельском училище художественной обработки металлов, которое он окончил в 1982 году. Затем – высшее художественно-промышленное училище имени Веры Мухиной, где еще на третьем курсе студент Новиков проходил практику в пражской кузнице», - рассказали информационному порталу СМИ44 организаторы экспозиции.

Работы мастера выставлялись в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ярославле. И это при том, что изделия, по понятным причинам, далеко «не легки на подъем».

Самая тяжелая скульптура, представленная в библиотеке, весит 60 килограммов. А всего на выставке – 10 предметов. Над каждой работой мастер трудился больше месяца.

Задумки у Олега Новикова рождаются по-разному. Иногда планы вынашиваются долго, иногда мгновенно, поясняют организаторы. Например, идея сотворить знаменитую щуку, «фаршированную» гладкими камушками, родилась за три минуту на берегу Байкала. Камни, как и деревянную рыбку, отшлифованную природой и впоследствии украсившую основание стальной скульптуры, мастер отправил посылкой самому себе в Кострому.

Познакомиться с удивительным творчеством Олега Новикова костромичи могут до конца февраля.


Фото Дмитрия Тишинкова
Просмотров: 2257
Дата первого показа: 25.01.2022 16:38
Новости