Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме и Шарье в этом году откроются модельные библиотеки

Пятница, 09 июля 2021

они стали победителями конкурсного отбора и получили федеральные гранты

В Костромской области по национальному проекту «Культура» в этом году откроются еще две модельные библиотеки – в Костроме и Шарье.

В областном центре учреждение создано на базе библиотеки №6 в микрорайоне Давыдовский. Дизайн-проект помещений разрабатывали студенты архитектурно-строительного факультета сельхозакадемии. Здесь предусмотрены литературное кафе, конференц-зал, места для индивидуальной работы, уголок для отдыха и чтения, детский зал с развивающими играми и книгами.

В Шарье современный интеллектуальный центр откроется на базе муниципальной центральной библиотеки. В настоящее время завершен капитальный ремонт. Новые помещения библиотеки будут адаптированы под разные категории маломобильных групп населения. В ближайшее время ожидается поставка мебели и техники, уже закуплены новые книги.

Модельные библиотеки – учреждения нового формата, которые создаются в рамках нацпроекта «Культура». Это удобные и функциональные пространства, оснащенные скоростным интернетом, компьютерной и мультимедийной техникой, доступом к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, к оцифрованным коллекциям периодической печати.

Первый такой интеллектуальный центр в Костромской области открылся в прошлом году в Галиче на базе местного библиотечно-информационного центра.

Сегодня в Костромской области работает более 300 библиотек. По поручению губернатора Сергея Ситникова учреждения расширяют спектр предоставляемых услуг, становятся центрами социальной и культурной жизни, особенно на селе.


Фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1633
Дата первого показа: 09.07.2021 12:35
Новости