Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Учреждения культуры в Костромской области активно модернизируют

Понедельник, 08 августа 2022

жители региона стали чаще посещать дома культуры и библиотеки

В Костромской области активно реализуют Президентский национальный проект «Культура», узнал СМИ44.

Он направлен на повышение привлекательности для жителей региона.

За первую половину 2022 количество посещений мероприятий в учреждениях культуры достигло 7,7 млн. Это 61,5% от годового плана, установленного Министерством культуры РФ.

Чаще других приобщаются к культуре в Шарье, Буе, Волгореченске, Вохомском, Судиславском, Поназыревском и Островском районах области.

С 2019 года в Костромской области провели капитальные ремонты 10 домов культуры в сельской местности. В текущем году в программе участвуют три объекта.

За последние два года также капитально отремонтированы 14 детских школ искусств. Ещё два учреждения приведут в нормативное состояние в этом году: ДШИ №4 в Костроме и Космынинская ДШИ в Нерехтском районе. Благодаря проведённой работе, численность учащихся школ искусств увеличилась за последние десять лет на 13,3%.

В 2022 году регион вновь занял первое место по охвату детского населения работой школ искусств в сельской местности среди регионов РФ. Расширяется и сеть модельных библиотек. В этом году новые библиотечные пространства откроются в Буе, Пыщугском и Сусанинском районах. Библиотеки вновь набирают популярность и демонстрируют увеличение посещаемости минимум в два раза, привлекая посетителей разных возрастов.

В ближайшее время готовят к капитальному ремонту областной театр кукол. Специалисты проводят корректировку проектной документации.

Фото с adm44.ru
Просмотров: 919
Дата первого показа: 08.08.2022 19:03
Новости