Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Учитель императора Александра II родился под Чухломой: в память о нем здесь установили информационный стенд

Среда, 29 июля 2020
Учитель императора Александра II родился под Чухломой: в память о нем здесь установили информационный стенд

Чтобы потомки знали.
В городе Чухломе Костромской области установлен информационный стенд, рассказывающий об уроженце этих мест, географе, одном из основателей отечественной официальной статистики, академике Российской академии наук, воспитателе царя Александра II Константине Ивановиче Арсеньеве.

Он родился в 1789 году в селе Мироханово Чухломского уезда Костромского наместничества.



Накануне этого события экспедиция, организованная Костромским отделением Русского географического общества, побывала на малой родине знаменитого земляка.

Мироханово2.jpg

Сегодня села Мироханово, которое находится в 15 км от Чухломы, уже не существует. На его месте — дремучий лес. Некогда большой храмовый комплекс сохранился лишь частично.
Отыскать их в чухломской глуши оказалось делом весьма сложным. Транспорт для поездки был выбран серьезный. Мощный «вездеход», собранный на базе ЗИЛа, уверенно и спокойно преодолевал тернистый путь, проезжая даже по болотистой местности. К слову, недалеко от урочища Мироханово простирается Святое болото. Считается, что оно образовалось на месте озера эпохи палеолита. Исследователи полагают, что это заросшая часть Чухломского озера.

IMG_20200726_194452 (1).jpg

Немного поплутав в лесах, участники экспедиции, наконец, увидели колокольню, возвышающуюся над деревьями. Как сказано в краеведческих исследованиях, в центре села Мироханово действовало два каменных храма.

Фото Екатерины Ситкаревой.jpg

Церковь Троицы Живоначальной, холодная, однопрестольная, была построена в 1803 году на средства прихожан. Любопытно, что освещена она была епископом Евгением, протоиереем Иоанном Васильевичем Крутиковым и священником Иоанном Васильевичем Арсеньевым, который приходился отцом Константину Арсеньеву.

Теплая церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм (Введенская) построена в 1833 году тоже на средства прихожан и по просьбе крестьян деревень Никитино и Горка. Левый придел храма был посвящен святым бессеребреникам Косьме и Дамиану.
Большой церковный колокол отлили в 1863 году с надписью на нем: «В память Высочайшего манифеста 19 февраля 1861 года признательные крестьяне Мирохановской волости». И это символично, ведь именно Константин Иванович Арсеньев воспитывал и обучал будущего царя — освободителя Александра II.


Фото Екатерины Ситкаревой.jpg

Сегодня оба эти храма хорошо угадываются, несмотря на многочисленные разрушения. По ним видно, насколько добротно были построены церкви. В Троицком храме сохранились элементы росписи.

Троицкая церковь.Фото Екатерины Ситкаревой.jpg

Внутри строений уже выросли большие деревья. А еще земляника и кусты смородины. Кстати, слово смородина в переводе с древнерусского языка означает «божественный запах». На территории храмового комплекса можно определить, где располагался некогда парадный вход и каменная ограда. Здесь же - приходское кладбище, на котором похоронен отец Константина Арсеньева, священник Иоанн Васильевич Арсеньев.

Фото Екатерины Ситкаревой.jpg

Фото Екатерины Ситкаревой.jpg

На стене Введенского храма участники экспедиции установили памятную табличку, указывающую годы жизни и краткие сведения о Константине Ивановиче Арсеньеве, а также «прорубили» дорогу к храмовому комплексу для удобства следующих путешественников. Миссия в Мироханово была выполнена.

Фото Екатерины Ситкаревой.jpg

Следующая остановка — в Чухломе.
На главной городской площади в торжественной обстановке был презентован большой информационный стенд, подготовленный Костромским отделением Русского географического общества. Из него, например, можно узнать, что Константин Арсеньев написал и опубликовал учебник «Краткая всеобщая география», который выдержал 20 изданий и 30 лет оставался самым популярным учебником по географии.

Фото Екатерины Ситкаревой.jpg

Фото Екатерины Ситкаревой.jpg

«Сегодня знаменательный день. Чухлома и Чухломский район вновь открывают для себя яркое имя нашего знаменитого земляка Константина Ивановича Арсеньева — человека прогрессивных взглядов. Помимо всех его талантов, заслуг и орденов, которыми его наградила Российская империя, он — один из основателей статистики государства российского», - сказал в своем приветственном слове глава Чухломского района Владимир Бахвалов.

арсеньев картина.jpg

Прославился Арсеньев еще и тем, что в 1828 году он стал одним из учителей наследника цесаревича Александра Николаевича. Так писал отцу: «Я буду иметь счастие содействовать образованию будущего Царя России».
И это еще не все.

«Я рад возможности приветствовать вас на земле, которая породила одного из членов - учредителей Русского географического общества, одного из отцов - основателей организации, которая 175 лет проводит политику по освоению, изучению России, что дает возможность узнать свою родину. Костромская земля была богата людьми, которые внесли огромный вклад в развитие России. Мы всячески поддерживаем инициативы области и района по проведению мероприятий, которые направлены на продолжение дела Константина Ивановича Арсеньева», - обратился к жителям и гостям директор департамента экономической деятельности и развития туризма, исполнительной дирекции Русского географического общества Сергей Чечулин.

Местный краевед Татьяна Байкова знает все о знаменитых чухломичах. На торжественном открытии она поделилась результатами своих исследований: «Между двумя церквями сохранился памятник из черного мрамора. Это круглая колонна, на которой золотыми буквами начертано, что этот памятник поставлен на могиле Ивана Васильевича Арсеньева его сыном, тайным советником Константином Ивановичем. Правда, креста из белого мрамора уже не существует. Мы очень горды, что наш земляк был знаменитым человеком в Российской империи. Мы должны быть такими же активными людьми, которые болеют за свою страну. Нужно делать как можно больше добрых дел. Нужно вкладывать всю душу, все свои труды в процветание нашего края. Так, как делал Константин Иванович».

История чухломича Константина Арсеньева, родившегося в небольшом селе, далеком от столицы, и ставшим человеком, который фактически изменил историю, доказывает: в жизни возможно все. «Я надеюсь, что жизнь и исследования Константина Ивановича станут для вас, для потомков, примером для подражания и понимания того, что все в этой жизни реально. Все зависит от нас, все в наших руках», - сказал директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов.

Информационный стенд, посвященный Константину Арсеньеву, органично влился в общую городскую атмосферу. На главной площади уже установлены плакаты, рассказывающие о знаменитых земляках.

«Чухломский край по праву гордится земляками, которые прославили свой родной край. Среди них - предприниматель и меценат Федор Чижов, писатель Алексей Писемский, философ и публицист Александр Зиновьев. С Чухломской землей связаны знаменитые фамилии писателей Лермонтовых, Катениных. В селе Рамешки Чухломского района родился всеми любимый актер Михаил Пуговкин. Сегодня здесь появилось новое имя — Константина Ивановича Арсеньева. Убежден, что историю своего края мы все должны знать. В том числе, благодаря таким наглядным «пособиям» - информационным стендам», - подчеркнул депутат Костромской областной Думы Алексей Баранов.

Новый стенд жители и гости города приняли «на ура». Признавались, что слышали об Арсеньеве. Но о том, какого масштаба личностью он является, даже не предполагали.

Фото Екатерины Ситкаревой.jpg

«Я бы хотел предложить создать здесь, в Чухломском районе, местное отделение РГО. Район очень уникальный с точки зрения истории и географии. Много хорошего сможет здесь сделать местное отделение. Мы могли бы совместно с вами, с ребятами проводить экспедиции, различные просветительские акции. Уверен, что все они найдут свой отклик. Тем более, что накануне мы уже провели серьезную экспедицию, которая показала: чухломичи радеют за свой край», - отметил председатель Костромского областного отделения Русского географического общества Роман Рябинцев.
Предложение  чухломичи с удовольствием поддержали. И уже готовят план предстоящих походов и исследований.


Костромское областное отделение РГО благодарит Софью и Дениса Покровских за помощь в изготовлении информационного стенда о жизни и деятельности Константина Арсеньева.

фото Екатерины Ситкаревой
Просмотров: 2715
Дата первого показа: 29.07.2020 21:12
Новости