Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Парфеньево готовится к юбилею

Вторник, 08 июня 2021

праздновать 500-летие со дня основания села будут два дня

В этом году село Парфеньево Костромской области отмечает юбилей. Ему исполняется 500 лет. Праздничные мероприятия по случаю знаковой даты пройдут 21 и 22 августа.
 
В рамках подготовки к юбилею уже благоустроено любимое парфеньевцами место отдыха на реке Нея, продолжаются работы по реконструкции сквера в центре села, а также ремонту тротуарных дорожек. Так, на самых оживленных улицах – Ленина и Пионерской – дощатые тротуары заменят на новые, с асфальтовым покрытием. Организации и учреждения также приводят в порядок свою прилегающую территорию. Как отмечают в местной администрации, все жители с радостью ждут праздника родного села и готовы приложить все усилия, чтобы свой день рождения Парфеньево встретило в обновленном виде.

Насыщенной и интересной обещает стать праздничная программа. Она откроется костюмированным шествием «Виват, Парфеньево!», в котором смогут принять участие все желающие. Главное условие – нужно быть одетым в необычный и запоминающийся наряд.

IMG_20200822_113227.jpg

Об истории села зрители узнают из театрализованного пролога. На центральной площади гости праздника смогут посмотреть фильмы «Селу Парфеньеву посвящается», «Максимов С.В. - парфеньевский писатель», «Егорьев день». Кстати, картину, посвященную юбилею села, сняли студенты Костромского государственного университета в рамках Соглашения о сотрудничестве, которое было подписано между ВУЗом и Парфеньевским районом в 2019 году.

На главной праздничной сцене состоится отборочный тур фестивалей «Голоса России» и «Эх, Семеновна». Пройдут концерты и народные гуляния. В торжественной обстановке будут подведены итоги творческих конкурсов на лучший логотип 500-летия Парфеньева, самые красивые фотозону, «Улицу чудес» и гостеприимные молодежные и ветеранские подворья.Традиционно в центре села развернутся широкая ярмарка «Парфеньевский край – грибной и ягодный рай» и выставка – продажа изделий местных мастеров.

Юбилей села Парфеньева пройдет 21 августа.jpg

Приятный сюрприз парфеньевцы готовят для любителей краеведения и истории. На юбилее села презентуют новый выпуск журнала «Губернский дом», который будет полностью посвящен селу Парфеньево, и энциклопедию «Парфеньево от А до Я», написанную авторским коллективов педагогов и учащихся парфеньевских школ. Гости, которые приедут на юбилей из других районов и даже регионов и заранее оставят заявку, смогут отправиться на экскурсии «По историческим местам села Парфеньева» и «В край маралов».


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 1756
Дата первого показа: 08.06.2021 10:15
Новости