Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Новый выпуск журнала «Губернский дом» посвящен с. Парфеньево

Вторник, 06 июля 2021

в августе селу исполняется 500 лет

В Костромской области вышел в свет свежий номер историко-краеведческого и литературного журнала «Губернский дом». Новый выпуск посвящен юбилею с. Парфеньево. В августе этого года оно отметит 500-летие.

Датой основания Парфеньева считается 1521 год. Именно в этом году было первое упоминание о «парфянах» в одной из записей Галичской летописи, хранящейся сейчас в рукописном отделе библиотеки имени Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге.

В свежем выпуске журнала есть все о прошлом и настоящем села.
Николай Муренин, главный редактор журнала «Губернский дом»:
Парфеньеву - 500 лет! Не каждое село на карте Костромской области имеет такую большую и славную историю. Крепость, осада, город, посад – с легендами и приданиями, своими обычаями и обрядами, промыслами и ремеслами. Весьма обширно и культурно-духовное пространство этого места. Уроженцы Парфеньева – писатель-этнограф Сергей Максимов, писатель-путешественник Сергей Марков, энтомолог-коллекционер Иван Рубинский, исследователь-краевед Дмитрий Белоруков. С парфеньевским краем связаны имена философа Василия Розанова, писателей Льва Кузьмина и Юрия Бородкина, художника Сергея Румянцева, адмирала Николая Смирнова.


В разделе «Время и место» журнала «Губернский дом» можно почесть о почетных гражданах села и именных улицах. Здесь же – легенды о красавице- реке Нея. Село Парфеньево стоит на левом ее берегу. 

Так, одно из преданий гласит: «В далекие времена татарские орды дошли до реки, которая поразила хана своей красотой, и он приказал привезти сюда свою дочь Нею. Здесь ханская дочка влюбилась в местного парня. А когда он погиб от рук ее соотечественников, она утопилась в реке. С тех пор и называют реку по имени дочери хана – Нея».

В рубрике журнала «Архивы и свидетельства» рассказывается о заповедных местах и церквях Парфеньева. Авторы издания предлагают также пролистать страницы «мещанских альбомов».
Одна из любопытных глав называется «Парфеньевский летописец». В ней можно узнать, что важного и интересного происходило в селе в каждый год, начиная с 1521-го: «1915 год. В Парфентьевском Народном доме начала действовать библиотека-читальня с просмотром «туманных картинок».

История страны, района, села, деревни складывается из биографий и судеб отдельных людей. Знаковым героям с. Парфеньево уделено особое место в журнале «Губернский дом». 
Владимир Александрович Варновский является, например, самым известным парфеньевским фотографом второй половины ХХ века. Участник Великой Отечественной войны, ветеран МВД, он оставил для потомков ценнейшие фотографические материалы.

Сергей Степанович Николенко известен в селе как собиратель старых радиоприемников и телевизоров. Это увлечение всей его жизни, так как радиотехникой он начал заниматься с 7 лет.

Особое внимание в журнале – и местным промыслам. Самый знаменитый – грибной. В издании собраны уникальные сведения о том, как парфеньевцы заготавливали дары природы и чем угощали гостей: "Грибной столицей называли Парфентьев – и называли не случайно. Проезжавший в 1857 году через Парфентьев публицист Н. Корнилов писал в журнале «Москвитянин»: «Парфентьев – центр грибной промышленности, он окружен обширными боровыми лесами на сухом песчаном грунте, а известно, что на сухой почве грибы бывают плотные и твердые, между тем как в мшарных и болотных лесах они дряблы и ноздреваты. Лучшие грибы доставляют из посада Парфентьева, который славится своими белыми грибами, как Царицын арбузами и Кизляр виноградом".

В новом выпуске журнала «Губернский дом» можно почесть и о современной жизни с. Парфеньево, об увлеченных и талантливых педагогах, создающих возле себя творческое пространство, о праздниках, ставших любимыми среди парфеньевцев, о новых традициях.
Станислав Михайлов, почетный гражданин села Парфеньева, член Союза писателей России:
Сегодня с высоты пройденных пятисот лет мы явно ощущаем дыхание предков, их заботы и стремления и идём дальше, взяв от пращуров самое лучшее, неповторимое. Свидетельством этому дома на сельских улицах, не похожие друг на друга. Каждый со своим лицом, как и у их хозяев, мужчин, деловито спешащих по утрам на работу и устало возвращающихся вечером; женщин, уже успевших справиться с домашними делами, идущих к месту службы; молодых мам, ведущих детей в садик; пенсионеров, неторопливо шествующих по своим делам; школьников, торопящихся в школу. Это всё сегодняшнее Парфеньево. Мне кажется, что если бы предки смогли увидеть всё это, они искренне бы радовались за нас, гордились бы тем, что оставили о себе достойную память, что не напрасны были их дела и свершения, что жизнь продолжается.

Большая часть тиража нового выпуска журнала «Губернский дом» в преддверии юбилея с. Парфеньева передана в Парфеньевский район. Приобрести свежий выпуск издания можно в Костромской областной универсальной научной библиотеке.


Фото СМИ44
Просмотров: 2112
Дата первого показа: 06.07.2021 13:57
Новости