Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

«Не сравнить, что было и что стало»: в Костроме открылась модельная библиотека

Четверг, 02 сентября 2021

культурный и интеллектуальный центр в Давыдовском принял первых посетителей

В областном центре открылся современный культурный и интеллектуальный центр, созданный на базе шестой библиотеки Костромы в Давыдовском микрорайоне.

Модельная библиотека приняла первых посетителей. Среди них – студенты сельскохозяйственной академии. Вместе с преподавателями они создавали дизайн-проект для учреждения – продумывали функционал помещений, цветовую гамму, элементы оформления.

В торжественном открытии нового культурного центра принял участие губернатор Сергей Ситников. Он подчеркнул, что задача для работников библиотечной системы - привлечь в учреждение как можно больше посетителей разных возрастов, используя для этого различные форматы.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Задача главная одна – чтобы библиотека по-прежнему продолжала оставаться местом притяжения людей всех возрастов. Книги, электронные сервисы, различные мероприятия. Самое главное, чтобы людей было больше, и они могли почерпнуть здесь все самое необходимое.

Во время ремонта учреждения сделана перепланировка помещений библиотеки, выделено несколько зон. В самой просторной разместились книжные полки, электронный читальный зал, места для отдыха. Выбрать литературные новинки поможет электронный навигатор. С компьютеров открыт доступ к фондам Национальной электронной библиотеки и ресурсам Президентской библиотеки.

2.jpg

Людмила Соловьева, читатель:
Не сравнить, что было и что стало. Современная библиотека. Литературы очень много новой. Впечатляет. Мы оставим свои отзывы в интернете. Всем расскажем об этой библиотеке.

В литературном кафе уже обсуждают книжные новинки. В модельную библиотеку закуплено более тысячи новых изданий, в том числе, современных авторов, научной и патриотической направленности.

6.jpg

Елена Егорычева, директор Централизованной библиотечной системы Костромы:
Мы очень довольны. Библиотека и до ремонта была востребована среди читателей. Ежедневно посещает в среднем 200 человек. Плюс со школами организуем много совместных мероприятий. Теперь библиотека будет притягивать еще больше читателей.

В модельной библиотеке оборудована своя студия мультфильмов. Отдыхать в перерыве между чтением юные посетители могут, создавая картины из песка – в зале детской литературы установлено три специализированные световые панели. Везде новая мебель – удобные столы и стулья, кресла, диваны, для комфортного чтения – качественное освещение. Для проведения мероприятий оборудован конференц-зал.

Первый такой центр открылся в Галиче. Следующие модельные библиотеки в Костромской области откроются в Шарье и поселке Чистые Боры Буйского района.


Фото предоставлены пресс-службой губернатора
Просмотров: 1751
Дата первого показа: 02.09.2021 15:13
Новости