Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Национальному балету «Кострома» - 30!

Понедельник, 26 апреля 2021
Национальному балету «Кострома» - 30!

коллектив принимает поздравления со всего света и дарит новую программу

Коллектив русского национального балета «Кострома» в этом году отмечает 30-летие творческой деятельности.
Юбилейный вечер прошел в Костроме 25 апреля.

«Костроме провезло. 30 лет назад появился профессиональных хореографический коллектив, который и сегодня славит город, область и нашу страну. В непростые времена, когда ведется огромное количество международных дискуссий и споров, танцевальный коллектив позволяет сближать народы. Позволяет уходить от проблем, чтобы все люди понимали - нас объединяет одна небольшая планета Земля. У нас разные культуры, но мы эти культуры чтим и чествуем в танце. И за это спасибо вам большое», - поздравил артистов губернатор Костромской области Сергей Ситников.

На юбилейном вечере в КВЦ «Губернский» состоялась презентация новой международной программы «Танцевальная увертюра мира».

«Танцевальная увертюра мира» показывает насколько мы разные и на сколько похожи. Это посильный вклад балета «Кострома» в общую мировую культуру. Наша задача постараться своим творчеством объединить народы, подарить людям красоту и радость, дать возможность почувствовать себя частью большой семьи, где царят добро, уважение и любовь к родине, вечные ценности, которой не подлежат деформации политикой и временем», - рассказали основатели и руководители балета «Кострома» Елена и Юрий Царенко.

Проект осуществляется при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства культуры РФ, Администрации Костромской области и имеет целью продвижение идей мира, единения народов на основе общих культурных и гуманитарных ценностей.

балет7 (1).jpg

Тепло поблагодарила артистов балета и отметила особый вклад национального балета «Кострома» в развитие международно-гуманитарного сотрудничества и культурной дипломатии России директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.
В зрительном зале она была в числе почетных гостей юбилейного вечера.

Мария Захарова зачитала приветственный адрес министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова: «При содействии наших загранучреждений состоялись гастроли балета более чем в 30 государствах мира. Везде - с неизменным успехом. По линии Министерства иностранных дел готовы и далее оказывать необходимую поддержку, работать вместе над продвижением объективного образа нашей Родины за рубежом, укреплением дружбы и доверия между народами».

Поздравление коллективу направил также Полномочный представитель Президента России в Центральном Федеральном округе Игорь Щеголев. «Все эти годы коллектив сохраняет и приумножает традиции самобытной русской культуры, служит примером реализации ярких творческих проектов и успешного государственно-частного партнерства. Коллектив по праву считается культурным достоянием костромской земли и всей Центральной России, достойно представляет народное искусство на общероссийском и международном уровне», - говорится в приветственном адресе.

 Губернатор Костромской области Сергей Ситников вручил президенту балета «Кострома» Елене Царенко медаль «Труд. Доблесть. Честь».
 По предложению вице-спикера Совета Федерации Николая Журавлёва почетная грамота Совета Федерации и благодарность председателя Валентины Матвиенко вручены художественному руководителю Юрию Царенко и коллективу балета «Кострома».

В этот вечер костромичи стали первыми зрителями новой международной программы «Танцевальная увертюра мира». Работа над спектаклем велась более 5 лет с участием хореографов из Китая, Кубы, Греции, Испании, Ирландии и России. Педагоги из Бурятии, Кубы и Кипра вчера также выходили на сцену «Губернского» и вместе с артистами балета «Кострома» удивляли и впечатляли своим профессионализмом.

балет1 (1).jpg


фото СМИ44 и пресс-службы губернатора Костромской области
Просмотров: 1654
Дата первого показа: 26.04.2021 10:34
Новости