Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

МХАТ в Костроме: к дню рождения Островского москвичи привезли спектакль по пьесе драматурга

Понедельник, 12 апреля 2021
МХАТ в Костроме: к дню рождения Островского москвичи привезли спектакль по пьесе драматурга

в рамках «Больших гастролей»

В Костроме 12 и 13 апреля проходят гастроли Московского художественно- академического театра им. Максима Горького. Театр в этом году первый открывает направление «Больших гастролей». Они организованы «РОСКОНЦЕРТОМ» по Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры РФ.

На сцене Костромского драматического театра А.Н. Островского МХАТ покажет два спектакля. Сегодня к дню рождения драматурга – это постановка по пьесе Островского «Не все коту Масленица». Завтра – спектакль «Звездная пыль» по пьесе Наталии Мошиной.

«Билеты на спектакли раскупили за пару дней», - рассказала в интервью СМИ44 директор драмтеатра Ирина Третьякова.
Ирина Третьякова, директор Костромского драматического театра им.А.Н. Островского:
К нам МХАТ приезжал и в прошлом году. У нас с ними дружеские отношения. Им очень нравится наш театр, наш зритель.
Мы настаивали на приезде именно 12 апреля – в день рождения Островского. Во-первых, сегодня к праздничной дате гости из Москвы покажут спектакль по пьесе драматурга. А во-вторых, откроют наш фестиваль «Дни Островского в Костроме». В этом году в его рамках к нам также приедут театры из Вологды, Череповца, Рыбинска – программа большая.

В костромском театре спектакль по пьесе Островского «Не все коту Масленица» шел всего два раза – в 1921 и 1959 годах. Поэтому сегодняшнее выступление – значимое событие для обоих театров, а также для зрителей.
Александр Дмитриев, режиссер и актер МХАТ им. Горького:
Этот спектакль идет у нас уже 12-й сезон. Пьеса сама по себе удивительная, написана филигранно. Она была задумана 7 марта 1871 года и была написана всего за месяц. Островский сам считал это не пьесой, а сценическим этюдом. Он говорил, что это произведение как шкатулка, которая будет обращена больше к знатокам. Спрятаться здесь за какие-то современные финтифлюшки не удастся. Именно поэтому спектакли по этой пьесе – большая редкость. И я счастлив, что мы приехали с ним именно в Кострому. В традиционный русский город со своими консервативными устоями и решениями.

Для спектакля было выбрано простое сценическое решение. Это, по словам режиссера, необходимо для того, чтобы не отвлекать внимание зрителей от сюжета, от слова Островского и от характеров героев. «Когда сейчас режиссеры пытаются внести в сценарии по его пьесам что-то современное, Островский, как правило, сопротивляется. Его мощные образы, характеры и слово выпирают из всех нововведений», - считает Александр Дмитриев.

О непростом языке драматурга говорят и актеры, задействованные в спектакле. «Безусловно, мелодика и слово Островского отличается от всех остальных. Но, несмотря на сложность и нюансы, его произведения кажутся мне современными. И репетировать было очень интересно. Делали мы это глубоко, уделяя большое внимание этюдному методу. И, я считаю, нам все удалось», - рассказала исполнительница роли Агнии, актриса Наталья Моргунова.
Олег Михайлов, и.о. директора МХАТ им. Горького:
Для нас большая честь показывать Островского в его день рождения в театре названном его именем. И это некий аванс – через два года 200-летие драматурга, огромный юбилей и для Москвы, и для Костромы. Мы очень надеемся и в эту дату быть в рядах участников театрального банкета в вашем городе. И в сегодняшнем спектакле, я думаю, сделаем весомую заявку на это.

Приурочен к значимой дате также второй спектакль в рамках Больших гастролей. К Дню космонавтики москвичи привезли в Кострому «Звездную пыль». Новый премьерный спектакль МХАТа, которому чуть больше года, покажут завтра.
«Это новое движение нашего театра – поиск современных пьес, решений, прочтений. Поставила этот спектакль замечательный молодой режиссер Грета Шушчевичуте. Спектакль необычный, но думаю, костромскому зрителю будут интересно посмотреть формирование нашего нового репертуара не в ущерб старому», - рассказал режиссер Александр Дмитриев.

Спектакли в Костроме – начало обширной программы «Больших гастролей». В этом году в рамках федерального проекта свои лучшие постановки подготовили более 200 театров со всей страны.


фото Валерии Соколовой
Просмотров: 1945
Дата первого показа: 12.04.2021 15:59
Новости