Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромской драмтеатр выбран главной площадкой мероприятий в честь 200-летия Островского

Понедельник, 26 декабря 2022

Ключевые мероприятия также пройдут в Щелыково.

Как известно, в 2023 году страна будет праздновать 200-летие со дня рождения Александра Островского. В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина масштабные мероприятия в честь юбилея драматурга пройдут по всей стране.

Всероссийский театральный фестиваль «Дни Островского в Костроме» является визитной карточкой Драмтеатра уже на протяжении 100 лет. «Дни Островского в Костроме» включены в план юбилейных мероприятий. Этот всероссийский театральный фестиваль заявлен в Минкультуры России для участия в конкурсном отборе на получение господдержки. Министерство уже поддержало проект ремонта здания Костромского театра. Из средств федерального бюджета на эти цели будет направлено более 40 млн рублей. Отремонтируют фасад, флигель, внутренние помещения театра, в том числе, музей театрального костюма.

Основу репертуара Костромского драматического театра во все времена составляли спектакли по произведениям русской и зарубежной классики. На сцене театра поставлены все пьесы Островского, за исключением «Пучины». Ежегодно театр выпускает 9 премьер. Так, спектакль «Светит, да не греет» по пьесе А.Н. Островского поддержан экспертным советом Минкультуры России - сумма гранта на постановку спектакля составила 3,5 миллиона рублей.

На днях министр культуры России Ольга Любимова в ходе рабочей поездки посетила Драмтеатр. Она отметила необходимость поддержки творческих коллективов, которые сохраняют русскую культуру.
Ольга Любимова, министр культуры России:
Когда смотришь классические произведения, ты понимаешь уровень артистов в регионах, как прекрасно они передают, какой замечательный русский язык, какая замечательная речь. При этом насколько актуальный и современный язык Александра Николаевича Островского, и как важно, что зрители, которые приходят в зал, слышат эту речь, видят классическое произведения. Это традиции нашей русской школы психологического театра, которой мы по праву гордимся и которую во всём мире с интересом изучают. Вот это важно, что это так же с любовью и трепетом берегут в Костромском драматическом театре.




Фото из архива СМИ44
Просмотров: 1672
Дата первого показа: 26.12.2022 08:00
Новости