Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромичей порадовали потомственный пчеловод и художники из Павина

Понедельник, 08 августа 2022

как было на фестивале «Дорогами народных традиций»

Каждую субботу костромичи в центре города становятся ближе к своему наследию.

Причиной тому – фестиваль «Дорогами народных традиций».

Мероприятия приурочены к Году культурного наследия народов РФ.

В этот день жители разных районов области организуют большую культурную программу с ярмарочными площадками, дегустационными зонами и интерактивными программами. Летом праздники под открытым небом проходят с особенным размахом.

В этот раз удивили своим изобилием на добрых мастеров и прекрасной кухней Кадыйский и Павинский районы Костромской области, узнал СМИ44.

Одним из гостеприимных представителей Кадыйского района был Николай Ретота из деревни Неверовка. Он потомственный пчеловод. Будучи ещё ребёнком, помогал отцу следить за ульями. Личное подсобное хозяйство завёл уже на пенсии – вернувшись к истокам, как говорит сам Николай. Он с любовью рассказывает о пчёлах, даёт дегустировать детям и взрослым мёд, щедро наливая его на тарелку. Пчеловод едва успевает подрезать кусочки хлеба – так быстро лакомство съедают гости. Малышам предлагает примерить шляпу пчеловода – чем не повод жля фотосессии на фоне гостеприимной «Кадушечки»?

KGuPunas8L4.jpg

Николай Ретота, потомственный пчеловод:
Спасибо администрации, что такие вещи организуют – и наша районная, и областная. Я развожу среднерусскую пчелу. Когда стал заниматься пчеловодством, то быстро понял, что нужно разводить нашу, так сказать, породу пчёл. Гибриды, что привозят с юга, плохо приживаются в нашем климате. К тому же нередко приносят болезни. Среднерусские пчёлы хорошо переносят зиму, покладисты. Да, пчёлы просто так не кусают людей, которые ходят по пасеке – это я объясняю всем: и детям, и взрослым.

Как Николай решился пропагандировать пчеловодство? Сначала его попросили выступить перед детьми в летнем лагере при местном доме культуры. Как оказалось, школьникам было интересно не только пробовать мёд, но и узнать больше об этих насекомых. На ярмарку пасечник даже привёз на демонстрацию мини-улей, в котором гости ярмарки могли посмотреть на живую семью пчёл. Снаружи к насекомым подлетают «подружки» – их вольные собратья. Покупают продукцию у доброго пчеловода и ценители из других регионов – Москва, Владимир, Иваново.

Qp8PQEcgiDQ.jpg

В краях, где живёт Николай, нет мобильной связи. Но ценителей качественного мёда немало. Тем, кто желает купить мёд или пчёл на развод, или поговорить о пчеловодстве, он предлагает звонить по телефону: 8 (49442)36629.

Очень удивили гостей и художественные таланты выпускников Павинской детской школы искусств. Дипломные работы, выполненные в разных техниках – графика, акварель – и каждая написана с душой. Здесь и пейзажи, и натюрморты, и портреты, в том числе, популярных героев молодёжных сериалов.

IvgJTcLIZGc.jpg

Кадыйские умельцы на ярмарке представили интересные игры. Например, балансборд: нужно встать и попробовать своими ногами загнать шарик в центр лабиринта. Игрушки ручной работы тестируют юные костромичи. 

ZNxDb4NGXGE.jpg

В следующую субботу, 13 августа, марафон презентаций фестиваля «Дорогами народных традиций» в центре Костромы продолжиться. Привезут свои дары делегации из Волгореченска и Судиславского районов. 





Фото СМИ44
Просмотров: 1116
Дата первого показа: 08.08.2022 08:47