Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромичам покажут уникальную карту 18 века

Среда, 20 июля 2022

на выставке «Путешествие как искусство» в Романовском музее

Выставка, которая вдохновляет мечтать и путешествовать.

В Романовском музее Костромы открылась выставка «Путешествие как искусство».

В экспозиции представлена уникальная походная карта 18 века.

«Города и страны представлены на карте так, чтобы житель 18-го века, отправляясь в путь, понимал, какой пейзаж его встретит. Детальная прорисовка рельефа помогала мореплавателям «узнать» как выглядит берег материка, к которому они причалили. Здесь же — изображения аборигенов, с которыми предстоит встреча, и краткая справка о них: численность, внешний вид», - сообщили СМИ44 в музее.

Возможность помечтать — важное достоинство выставки, отмечают организаторы. На современной карте мира, представленной здесь же, посетители могут отметить места, где уже побывали, а заодно помечтать о будущих путешествиях. На новые поездки вдохновят картины известных русских художников, созданные под впечатлением от посещения разных стран.

По любому маршруту взрослые и дети могут «проехать» на игрушечной машинке или, вдохновляясь картинами мастеров, встать за мольберт и создать собственный шедевр.

На выставке также представлены неотъемлемые атрибуты каждой поездки – вещи путешественника и различные сувениры: африканские маски и русские матрёшки, вазочки и шкатулки, роскошный бухарский халат 18 века. Выставка «Путешествие как искусство» продолжит работу до 1 сентября в Романовском музее (проспект Мира, 5).


Фото Костромского музея заповедника
Просмотров: 1077
Дата первого показа: 20.07.2022 10:45
Новости