Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Кострома стала примером исконно русской культуры для молодых журналистов из разных городов России

Пятница, 03 декабря 2021

в городе прошла этнографическая экспедиция проекта «Школа межэтнической журналистики»

В Костроме завершилась этноэкспедиция молодых журналистов – участников всероссийского наставнического проекта «Школа межэтнической журналистики».

В путешествии побывали 50 лучших выпускников из 25 регионов присутствия проекта и 7 их наставников.

В течение трех месяцев студенты факультетов журналистики вместе с опытными репортерами разрабатывали межэтнические темы и учились правильно освещать вопросы, связанные с традициями, культурой, религией разных народов.
 
Лучшие и самые активные получили приглашение на финальную конференцию в Москву и традиционную этноэкспедицию в один из регионов страны. В этом году выбор пал на Кострому. По мнению организаторов, именно здесь ребята смогут максимально близко соприкоснуться с темой русского этноса.
Юлия Бобкова, директор региональных проектов Гильдии межэтнической журналистики, куратор проекта Школа межэтнической журналистики:
География проекта очень широкая. У нас есть ребята из Дальнего Востока, из Сибири, с запада и самого севера страны. И очень мало, кто из них был в центральной России, максимум – Москва, Питер. А нашу прекрасную среднюю полосу и сохранные русские регионы почти никто из них не видел. Для тех, кто профессионально занимается межэтнической темой, мы понимаем, что есть национального и интересного, допустим, у коренных малочисленных народов севера, мы понимаем маленькие народы и их культуры. И дети ими занимают, интересуются и пишут. О том, что у русского народа есть тоже своя культура, замечательная, самобытная и есть регионы, где она прекрасно сохранилась, дети почти не знают. Мы стараемся студентам вот эту нашу исконно русскую культуру показать. А где, как ни в Костроме? Здесь сохранился центр исторический, почти нигде уже в стране нет, и где так замечательно и интересно, и такие гостеприимные люди.
Мария Дымова, студентка школы межэтнической журналистики, г. Сыктывкар:
Кострома подкупила нас всех своим спокойствием и уютом, особенно в сравнении с Москвой. Город не сильно отличается от Сыктывкара, у нас примерно такое же количество населения, поэтому атмосфера для нас получилась как домашняя. В своей работе хочу отобразить что-то особенное для Костромы.
В Костроме ребята пробыли два дня. В Ипатьевском монастыре молодые журналисты побывали в царских палатах Михаила Федоровича Романова и узнали секреты создания древних икон. Посетили музей деревянного зодчества и познакомились с укладом жизни костромских крестьян. Углубились в историю меценатства в России на примере восстанавливающегося Костромского Кремля. Съездили на единственную в стране лосиную ферму и узнали секреты костромских евреев.

Так, в костромской синагоге ребят очень заинтересовали традиции еврейского народа, почему они используют двойные имена и где покупают кошерную еду. Помощника раввина – Эстер засыпали вопросами, слушали внимательно и делали пометки в своих блокнотах.
Эстер, помощник раввина по административной части:
Меня очень удивили эти ребята. Они – великолепные слушатели, они задают очень грамотные вопросы и именно по той теме, которая их интересует. Они открыты для общения и это очень радует. Прекрасно, что молодых журналистов учат грамотно освещать информацию о разных конфессиях, грамотно и преподносить это в позитивном формате, чтобы сохранить этот мир, конфессии должны дружить.

После синагоги участники этноэкспедиции отправились на мастер-класс к президенту Гильдии межэтнической журналистики Маргарите Лянге. Советы гуру пригодятся ребятам для создания публикаций, которые станут итогом визита в Кострому. По замыслу организаторов, авторские материалы участники поездки разместят в соцсетях, а также в СМИ.


Фото СМИ44 и ОТРК "Русь"
Просмотров: 2033
Дата первого показа: 03.12.2021 18:07
Новости