Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

«Картинки бабушки Ани» ждут своих зрителей

Вторник, 28 сентября 2021

в художественной галерее Костромы открылась выставка работ Анны Суворовой

Раскрыть в себе талант никогда не поздно. Подтверждение тому - «Картинки бабушки Ани». Выставка картин участницы войны Анны Суворовой открылась сегодня в художественной галерее Костромы.

Впервые художница взялась за живопись в возрасте 86 лет в апреле 2011 года. Тогда Анна Суворова переехала в Кострому — к сыну, заслуженному художнику России Юрию Васильеву, и невестке, художнику Ирине Соглачаевой. Там она увидела художественные альбомы и книгу о творчестве художницы-примитивистки Марии Примаченко, начавшей рисовать в 77 лет.

Анна Васильевна, сначала робко срисовывая из книг фрагменты изображений, орнаменты, открыла для себя увлекательность этого занятия. Вскоре творческий процесс захватил её полностью, рисование стало потребностью. За два года она создала около 300 рисунков.

В 2012 году состоялась персональная выставка Анна Васильевна «Весёлые фломастеры, или Лекарство от старости» в муниципальной художественной галерее города Костромы. Уже после смерти художницы ее работы выставлялись в музее народно-прикладного искусства в Йошкар-Оле, участвовали в фестивале наивного искусства.

На новой выставке в художественной галерее представлены яркие, эмоциональные, по-детски наивные и непосредственные работы, где переплетаются реальность и сказка, мотивы, навеянные произведениями известных мастеров, и безудержная фантазия автора – женщины, прошедшей суровые жизненные испытания, выпавшие на долю людей военного поколения.

Выставка работает ежедневно с 10 до 18 часов, в пятницу - с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной. Дополнительную информацию можно получить по телефону 51-64-45.


Просмотров: 1405
Дата первого показа: 28.09.2021 12:14
Новости