Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Изучать творчество Ефима Честнякова жители и гости Костромы теперь могут играючи

Среда, 16 декабря 2020
Изучать творчество Ефима Честнякова жители и гости Костромы  теперь могут играючи

Изучать творчество Ефима Честнякова жители и гости Костромской области теперь могут играючи.
И уже с удовольствием это делают!
В Костромском музее-заповеднике посетителям предлагают разыграть спектакли по честняковским мотивам, «поделить» то самое «Чудесное яблоко» на всю большую компанию, собрать героев честняковских картин из пазлов, подобрать пару для честняковских глинянок в мемори и не только.

Выставка творчества Честнякова в здании Дворянского собрания в Костроме стала очень интерактивна.  Занимательно, познавательно, радостно. Не только для детей, но и для взрослых.
Пока одни смотрят созданный талантливыми сотрудниками музея мультфильм «Грунюшка», другие устраивают настоящую «Коляду».

Рядом с одноименной картиной самобытного кологривского художника - театральный чемодан. С подсветкой, вместительными ящичками и даже со звуком. Хочешь - сказки про домового слушай, хочешь - расставляй деревянные фигурки героев, запечатленных на холсте, точь-в-точь как у автора.

kordon8.jpg

«Прикасаться приятно. Такие милые!» - говорят дети про игрушечные копии честняковских героев. «И очень полезно: мелкую моторику тренируем, развиваем память»,- отмечают родители.

kordon6.jpg

Таких театральных чемоданов с разнообразными интерактивными заданиями и чудесами в залах музея пять. Чемоданы антикварные и, что называется, мобильные: при желании разыграть спектакль и узнать многое о творчестве Честнякова можно и за пределами музея.
Мария Павлова, старший научный сотрудник Костромского музея-заповедника:
 У Честнякова театр ведь тоже был передвижной. Переезжая из деревни в деревню, он показывал спектакли детям. В создании театрализованного пространства выставки нам очень помогали художники из Санкт-Петербурга. Интересно, что до того, как соприкоснулись с проектом, они не были знакомы с творчеством Честнякова абсолютно. Получился свежий, независимый взгляд на (творчество) самобытного художника. И не только художника.
В проекте нам хотелось показать и литературное, и театральное наследие Ефима Честнякова. Ведь он и сам рассматривал картины, литературу и театр в синтезе. Показать этот синтез, преподнести мечтания автора, созданные им сказки и описанные обряды через различные формы творческой активности посетителя - в этом состояла наша главная задача.

 Интерактивная площадка продолжает пополняться новыми изобретениями и «фишками». Совсем скоро на выставке свое место займут глиняные копии зданий и строений придуманного и запечатленного Честняковым Города Кордона. А из их пластиковых копий можно будет создать свой Город Всеобщего Благоденствия.

kordon4.jpg

Игровое и театральное пространство обрамлены картинами автора. От этого ощущения непередаваемые. А когда еще берешь в руки антикварные гусли или антикварную детскую гармонь (трогать здесь действительно можно все – даже раритеты!), будто и правда переносишься во времени.
Мария Павлова, старший научный сотрудник Костромского музея-заповедника:
Здесь мы словно погружаемся в мир деревенских мечтаний. Ефим Честняков хотел подарить деревенским жителям все лучшее, что видел в городе. Он мыслил облегчить их жизнь, сделать ее красивее. Честняков – мечтатель. Его мечта - единство крестьян, их духовная близость и сила. Честняков хотел, чтобы все были счастливы. Об этом он и говорит в своих произведениях.

Приходите за счастьем и вы. Найдете обязательно. Проект театрализованного пространства на выставке творчества Ефима Честнякова создан в рамках X грантового конкурса «Музеи русского севера».


фото Любови Володиной
Просмотров: 3569
Дата первого показа: 16.12.2020 17:53
Новости