Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Имя известного ученого-лесовода и архивиста Евгения Дюбюка увековечено в Костроме

Воскресенье, 30 января 2022

памятную табличку установили члены регионального отделения РГО

В Костроме увековечили память выдающегося ученого Евгения Дюбюка.

Члены Костромского областного отделения РГО установили бронзовую табличку на бывшем здании губернской земской управы по адресу ул. Советская, д. 52, где ныне размещается Департамент информационной политики, анализа и развития коммуникационных ресурсов Костромской области.

В этом здании с 1907 по 1917 г. Евгений Федорович Дюбюк служил статистиком. А жил он, как отмечают краеведы, в начале ул. Никитской, дом не сохранился, сейчас на его месте расположен ТЦ «Шоколад».

ллл.jpg

Евгений Федорович Дюбюк - знаменитый земляк, учёный-лесовод, архивист, историк костромской промышленности, председатель Костромского научного общества по изучению местного края, преподаватель кафедры политической экономии и декан естественного факультета Костромского государственного рабоче-крестьянского университета (1918-1922), член РГО и лауреат Малой серебряной медали Русского географического общества.

Являясь первым губернским уполномоченным Главархива, именно он организовал работу по созданию губархива, которым заведовал в 1921-1924 годах, и по упорядочению документов из разоренных помещичьих усадеб.

табличка+.jpg

К слову, в ноябре прошло года исполнилось 140 лет со дня рождения знаменитого земляка.


Просмотров: 2251
Дата первого показа: 30.01.2022 14:03