Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Игорь Викторович Гниденко: «Живу по заветам Чехова...»

Понедельник, 10 октября 2022
Заслуженный артист России Игорь Викторович Гниденко

Ещё договариваясь об интервью, я поняла, что заслуженный артист России Игорь Викторович Гниденко — это «ларчик с секретом», да простит он меня за сравнение.

И что так просто он не откроется совершенно неизвестному ему человеку.

Бытует мнение, что актёры, блистающие в комических ролях, в жизни хмуры и неприветливы.

И это наблюдение часто справедливо. Однако, прослушивая часы записи нашего интервью, я готова поклясться — более жизнелюбивого и весёлого человека надо ещё поискать!

Повод для встречи — юбилей актёра, 10 октября ему исполняется шестьдесят, а 11 октября в Костромском драматическом театре им. А.Н. Островского зрители и труппа будут чествовать Игоря Викторовича. Так что у театралов есть шанс купить последние билеты на спектакль «Здравствуй, папа! Я твой сын» по Вампилову, чтобы поздравить любимого актёра.

Но если не получится попасть на бенефис, то ещё весь сезон впереди, включая премьеру «Любовь книга золотая» по Толстому, которую сейчас репетирует артист.

 - Игорь Викторович, есть такая серия интервью на одном видеохостинге «10 глупых вопросов», адресованные какому-то специалисту. Использую их идею и сейчас задам вам.

10 глупых вопросов ТЕАТРАЛЬНОМУ АКТЁРУ

1. Чем для вас театр лучше кино/ТВ и наоборот - чем театр хуже?

- Не могу сказать, что один вид искусства хуже или лучше другого. В театре действо происходит в данный момент времени и больше не повторится, даже один и тот же спектакль завтра будет чем-то отличаться от сегодняшнего. А снятое в кино, завтра другим не станет. Это на века! (смеётся)

2. Почему актеры женятся на актрисах?

- Потому что ничего не нужно объяснять. Но жить двум артистам ВМЕСТЕ сложно.

3. Когда приезжают снимать кино в Кострому, снимаетесь ли вы в массовке?

- Обычно приезжают в июле, когда у нас отпуск. А я привык уезжать куда-нибудь... Ради одного съёмочного дня провести весь отпуск в Костроме не готов. Хотя, снялся в «Высшей мере». Но там была роль на целых три дня. И снимали в Ярославле...

4. Ваша любимая шутка или фраза?

- Таких фраз много. Они приходят в разное время и по разному поводу, и уходят, сменяясь новыми, как роли. Но одну я помню всегда: «Проблемы надо решать по мере их поступления». Это Жванецкий.

5. Есть ли вещи, за которые вы можете не подать руки при встрече?

- Есть. Я отзывчивый человек и всегда стараюсь людям отвечать взаимностью. Если кто-то вдруг не хочет желать мне здоровья... Я очень отзывчивый человек… (саркастически улыбается)

иг1.jpg

6. Продолжите, пожалуйста, фразу: «Чтобы актёр был успешным, ему необходимо...»

- Успешно врать. И искренне верить в то, что ты придумал — в своего персонажа.

7. Если бы я играл Гамлета, он был бы...?

- Врун, болтун и хохотун.

8. Приходилось ли вам врать в жизни?

- Да. Помню, как наврал директору и главрежу театра в Пскове, что у меня будут очень классные условия в «Тильзит театре» в Советске. И меня отпустили с мыслью, что мне там будет материально лучше. Год был 1992-й. А на самом деле ничего такого меня там не ждало — я просто очень горел желанием поработать в театре Марчелли.

9. Продолжите, пожалуйста, фразу: «Актёры — очень богатые люди, потому что...»

- Потому что могут проживать сотни жизней и ситуаций, которые в обычной жизни им были бы недоступны. Ты проживаешь за других, сталкиваешься с таким количеством эмоций, с таким количеством энергий! Никому другому столько не доступно.

10. «Актёры — очень бедные люди, потому что...»

- Потому что они дети... Открыты как дети и уязвимы. Всё, мы закончили интервью?

- Нет-нет, мы только начали!

ПО ЗАВЕТАМ ЧЕХОВА

- Снятся ли вам театральны сны?

- Да, особенно страшный сон всех артистов - вышел на сцену и забыл текст.

- Игорь Викторович, правда ли что вы пишете?

- Пишу, но редко. Я не пишу в стол, или мемуары на будущее. Я пишу только тогда, когда это надо. То есть следую заветам Чехова, который говорил «Если можешь не писать - не пиши!». Вот и я не пишу всегда, когда могу.

- Но я читала в ваших прежних интервью, что вы писали пьесы…

- Это только когда театру требовалась детская пьеса в репертуар на праздники. И я предложил режиссёру концепцию, он одобрил и сказал: «Ну, попробуй». Я попробовал. Её и теперь берут многие театры, потому что она легко адаптируется под любую труппу — там много ролей, которые можно распределить на несколько человек или передать одному.

- Знаете, сейчас модна культура супергероев. Так что спрошу в её духе — в чем ваша суперсила?

- Терпение… Я в этом супер специалист. Иногда мне кажется, что это даже плохо. Потому что с годами я стал ещё терпеливее...

- А какие ключевые слова, описывают ваш характер?

- Сомнения… сомнения и сомнения… а дальше может быть, что угодно. Как говорил кто-то мудрый: не сомневаются только дураки. Мне кажется, что в борьбе сомнений и терпения отшлифовалось мое актерское мастерство.

иг5.jpg

 В АКТЁРЫ ИЛИ ШАХТЁРЫ

- Как вообще судьба привела вас в театр?

- Можно сказать, что за компанию я попал в театр. Точнее, в театральную студию «Весёлый ветер» к Иветте Дмитриевне Шамрай. Нашей однокласснице сказали, что ее возьмут, если она приведёт ещё двух мальчиков. И она уговорила нас с другом. Меня взяли. Годы спустя я понял, какое огромное важное дело для нас, пацанов, делала Иветта Дмитриевна — она просто показывала нам другую жизнь, другой уровень культуры и возможностей, которых в Воркуте для мальчишек не так уж и много. В основном все идут работать в шахту. И отец видел мое будущее именно там. Поэтому втайне надеялся, что я провалюсь, поступая в Саратовское театральное училище в 1980 году. Но потом все годы учебы он меня поддерживал, хотя и не одобрял особенно.

- А какой режиссёр для актера хороший?

- Наверное, это режиссёр-соратник.

- Сами не ставили ничего?

- Было пару детских сказок. Но в целом я не хочу быть режиссёром.

К 60 годам Игорь Викторович Гниденко накопил солидный багаж ролей и опыт работы в труппах Саратовского, Псковского, Волгоградского, Димитровградского театров, в знаменитом «Тильзит Театре» Марчелли. Непростые решения, попытки уйти из театра — всё было, но судьба всё равно возвращала на сцену. С его появлением в 2014 году в труппе нашего драмтеатра появился яркий характерный актёр, способный на кардинальные перевоплощения - вот он в драме играет Бориса Годунова, а вот он - мажордом Мальволио в «Двенадцатой ночи». Вчера зритель аплодировал Гниденко-Наполеону, а завтра Игорь Викторович - купец-фабрикант в «Женитьбе Белугина». Не случайно его работы с первого же года отмечены многими премиями.

иг.jpg

- Оглядываясь на всё, что было, что думаете про свой путь?

- Мне кажется, я проживал свою жизнь с достаточно наглым ощущением, что я буду жить вечно. А сейчас понимаю, что надо дорожить всем, что тебе выпадает.

- Вопрос про магию чисел. Ваша дата рождения 10.10. Замечаете ли, что число «десять» играет особую роль в вашей жизни?

- Да, замечаю. Все годы с ровным десятком оказались значимыми.

- А Костромской театр драмы стал для вас десятым?

- Нет, седьмым. Может, десятый всё ещё впереди? (смеётся)

- Ой, все говорят, что число «семь» счастливое! Будьте счастливы в театре и в Костроме!

- Спасибо!

иг8.jpg

11 октября зрители увидят любимого актера в спектакле по Вампилову "Здравствуй, папа! Я твой сын". 


Фото: Костромской драматический театр им. А.Н. Островского/Интервью записала Ольга Ефлова
Просмотров: 1368
Дата первого показа: 10.10.2022 10:50
Новости