Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Библиотекари напомнили костромичам о скоротечности времени

Четверг, 16 декабря 2021

в Костромской областной библиотеке открылась выставка, посвященная часам

Под занавес уходящего года костромские библиотекари решили напомнить костромичам о скоротечности времени и о том, какое место в нашей жизни занимают часы. В Костромской областной универсальной библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка «Время как стиль: часы в декоративно - прикладном искусстве».

На экспозиции представлены книги, журналы, иллюстративные материалы, раскрывающие многообразие мира часов, рассказывающие историю часового дела.

«Согласитесь, трудно себе представить нашу скоростную жизнь без часов, ведь они отмеряют то, что является для нас самым драгоценным, хоть и неосязаемым — время, загадочное явление, о природе которого до сих пор спорят физики и философы. Машины времени, его хранители и атрибуты, необходимый элемент декора каждого дома - все это о часах», - отмечают сотрудники библиотеки.

История часов — это история прогресса и новаторской мысли, не имеющая аналогов ни в одном виде декоративно-прикладного искусства. Сегодня часы, помимо своей основной функции, все чаще становятся одним из главных элементов декора современного дома. Учитывая богатство цветов, фактур и материалов, превратить их в арт-объект совсем несложно.

А еще часы давно стали одним из распространенных атрибутов Нового года. Их полуночный бой в новогоднюю ночь ассоциируется со сменой времен, связан с ожиданием счастья и перемен к лучшему. Выставка отдела литературы по искусству «Время как стиль: часы в декоративно-прикладном искусстве» продолжит свою работу до конца февраля.


Фото с сайта Костромской областной библиотеки
Просмотров: 1668
Дата первого показа: 16.12.2021 09:58
Новости