Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Библиотека нового поколения открылась в Шарье

Суббота, 18 сентября 2021

на создание современного интеллектуального центра направлено 10 млн. рублей

Новый культурный центр открылся в северной столице Костромской области в рамках нацпроекта «Культура».

Почитать современную литературу и классиков, поиграть, посмотреть мультфильмы и получить виртуальный урок - все это можно сделать в модельной библиотеке в Шарье.

Модельная библиотека – это центр культуры и досуга для всей семьи. После модернизации учреждение превратилась в удобное и функциональное пространство, оснащенное скоростным интернетом, компьютерной и мультимедийной техникой.

Посещать библиотеку могут и люди с ограниченными возможностями здоровья – для них оборудован лестничный подъемник. Современная мебель и эргономичное пространство позволят провести время с душой. А пока взрослые читают и общаются, дети найдут себе занятие в игровой зоне.

Отдыхать в перерыве между чтением юные посетители могут, создавая картины из песка на специальных световых панелях. Есть здесь и своя студия мультфильмов. Еще одно новшество – очки виртуальной реальности, которые будут применяться при интерактивных занятиях с детьми.

Значительно обновлен книжный фонд библиотеки. Для детей и взрослых закуплено 3800 томов литературы. Новая техника позволяет посетителям пользоваться ресурсами электронной библиотеки и портала Госуслуг, а также обучать компьютерной грамотности старшее поколение.

В области уже открыты две модельные библиотеки – в Костроме и Галиче. Теперь современные условия созданы и в Шарье.

На создание нового интеллектуального центра регионом привлечено порядка 10 млн. рублей из федерального бюджета. До конца года еще одна модельная библиотека будет открыта в поселке Чистые Боры Буйского района.


Фото с сайта adm44
Просмотров: 1185
Дата первого показа: 18.09.2021 10:14
Новости