Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В следующем году в регионе ядовитый борщевик уничтожат с большей площади земель

Суббота, 23 октября 2021

сейчас уже формируется план мероприятий по борьбе с сорным растением

В 2022 году на территории Костромской области борщевик Сосновского ликвидируют на площади 1336 га. Этот показатель на 20% больше, чем в текущем году.

Сейчас региональный департамент АПК совместно с главами муниципальных образований формирует план мероприятий по борьбе с сорным растением.

По инициативе Сергея Ситникова в Костромской области действует программа по борьбе с борщевиком Сосновского. В этом году муниципалитеты получили на мероприятия по борьбе с сорняком из бюджета региона 6,5 млн рублей. Еще около 1,3 млн рублей на эти цели направили собственники земельных участков. За сезон обработано более 1000 га земель.

В августе глава региона поставил перед профильным департаментом задачи по повышению эффективности реализации программы. Одна из задач - составить подробный план, предусмотрев раннюю обработку территорий от борщевика.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
До декабря необходимо провести описание мест поражения, чтобы сформировать программу следующего года. Лимиты финансовых средств на борьбу с борщевиком должны быть доведены не позднее 15 февраля. По состоянию на конец мая должны быть проведены первые обработки, не дожидаясь, когда борщевик поднимется на 2-3 метра. Это позволит меньшими силами, меньшими средствами решать более эффективно задачу устранения борщевика.




Просмотров: 3483
Дата первого показа: 23.10.2021 14:48
Новости