Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В регионе выявлен новый случай африканской чумы свиней

Понедельник, 25 октября 2021

ветеринарные службы предпринимают необходимые меры для предотвращения распространения опасного заболевания

В Костромской области принимаются меры для предотвращения распространения африканской чумы свиней. Новый факт заражения выявлен в личном подсобном хозяйстве в деревне Фатьяново Нейского района, сообщает пресс-служба губернатора.

Вирус африканской чумы свиней чрезвычайно заразен среди животных и может стать причиной скорой смерти всего поголовья свиней. Для организма человека заболевание не представляет опасности. Однако человек может выступать вирусоносителем и заражать свиней при контактировании с животными.

Сейчас в месте содержания животных в деревне Фатьяново специалистами ветслужбы проводится дезинфекция. В населенном пункте организован ветеринарный пост, органичен въезд-выезд транспорта, проводится обработка автомобилей. Введен режим чрезвычайной ситуации на территории Солтановского и Коткишевского сельских поселений. В радиусе 20 км от очага инфекции установлена угрожаемая зона, для предотвращения распространения заболевания предпринимается комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий.

Организованы подворовые обходы, проводится разъяснительная работа с населением. В ряде пунктов Нейского района запрещен ввоз и вывоз свиней, реализация свиней и продуктов убоя не промышленного изготовления, заготовка и ввоз-вывоз кормов, за исключением промышленного производства, все виды охоты. При обнаружении признаков заболевания у животных владельцев просят незамедлительно сообщать об этом специалистам госветслужбы.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников поручил управлению ветеринарии обратить особое внимание на свиноводческую продукцию, которую завозят в Костромскую область с территории пораженных чумой регионов. Задача сегодня - оперативно ликвидировать очаги заболевания животных и не допустить новых случаев.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Есть основания полагать, что ситуация с новым очагом инфекции связана с отходами продуктов питания, которые попали в хозяйство. Обращаю внимание на то, что несколько недель назад у нас были выявлены случаи завоза на территорию региона инфекционного сырья - полуфабрикатов. Ставлю задачу - самое серьезное внимание Россельхознадзору, ветеринарной службе обратить на вопрос, связанный с завозом продукции свиноводства с территорий пораженных регионов. Всех, кто с этим связан, надо предупредить, чтобы уходили максимально от использования остатков продуктов питания. Есть основания полагать, что как раз по этой линии идет инфицирование.


Фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 3916
Дата первого показа: 25.10.2021 15:44
Новости