Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В области создадут специальные участки для производства высококачественного семенного картофеля

Среда, 08 декабря 2021

Хорошие семена – залог хорошего урожая.

В Костромской области создадут специальные территории для производства высококачественного семенного картофеля.

По поручению губернатора Сергея Ситникова отраслевой департамент решает задачу по увеличению производства картофеля.

Большую роль в этой работе играет использование качественного семенного материала, отмечают специалисты. Выращивать его будут на костромских землях. Костромской филиал ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха» уже разработал критерии для определения территории под производство высококачественного семенного картофеля.

Главные из них – пространственная изоляция (в радиусе 2 км не должно быть других пасленовых), фито-санитарная обстановка, отсутствие вирусных заболеваний картофеля, доступность трудовых ресурсов и т.д. Сейчас специалисты профильного департамента занимаются поиском участков, подходящих под эти условия. В следующем году на выбранных полях уже начнется выращивание картофеля.
Дмитрий Петрушин, первый заместитель директора департамента АПК Костромской области:
Развитие семеноводства и селекции картофеля позволит нам обеспечить наших аграриев высококачественным семенным материалом для производства элитных сортов картофеля. Это в свою очередь стимулирует местных производителей к увеличению объемов производства. Хорошие семена – залог хорошего урожая, особенно в картофелеводстве на 50% результат зависит от семян.

Полученные семена, прежде всего, планируется использовать для собственного производства элитных сортов картофеля, а также отправлять в соседние региона и страны ближнего зарубежья.


Фото департамента АПК
Просмотров: 3080
Дата первого показа: 08.12.2021 14:57