Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В четырех районах области фермерам запретят строить дома на землях сельхозназначения

Четверг, 17 февраля 2022
фон

это сделано, чтобы не допустить злоупотреблений со стороны аграриев

Вместо пшеницы и ржи дачи не вырастут на костромских полях.

В регионе принято решение о запрете строительства на землях сельхозназначения.

Решением депутатов пока эта мера распространится на 4 района области.

Закон разработан по инициативе глав районов. С 1 марта в России начинают действовать поправки в Земельный кодекс, которые позволяют фермеру на своем поле построить жилой дом.

По мнению органов местного самоуправления, это может привести к злоупотреблениям со стороны фермеров. Сначала на земле строят якобы «фермерский» дом, а потом выводят участок из земель сельхозназначения. Такая практика уже случалась в некоторых районах, когда до вступления в силу федерального закона КФК уже разделяли свои земли на участки в 30 соток.

Возможные риски, связанные с новым федеральным законом, видят и областные депутаты, отмечают в пресс-службе областной Думы.

Федеральный закон позволяет регионам устанавливать свои ограничения, поэтому пока запрет строительства домов на землях КФХ введен на территории Кадыйского, Костромского, Красносельского и Нерехтского районов.


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 2843
Дата первого показа: 17.02.2022 15:18
Новости