Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В 2023 году Костромская область продолжит практику авансирования закупок овощей в соцсферу

Вторник, 24 января 2023

В 2022 году эта мера позволила сэкономить до 30 млн бюджетных средств и сдержать рост цен на сезонные овощи в Костромской области, узнал СМИ44.

Сейчас стоимость картофеля у производителей составляет 17,5 рублей за килограмм, что значительно ниже цены прошлого года. Аналогичная ситуация и по другим овощам из «борщевого набора».

Выращивать тоже стали больше. Так, в прошлом году костромские произвели около 37 тысяч тонн картофеля, что на 5,5 тысячи тонн больше, чем в среднем за 2019-2021 годы. Собрали 13 тысяч тонн овощей открытого грунта.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Увеличение объёмов заготовки картофеля, в том числе, в социальной сфере, привело к тому, что мы с вами живем с низкими ценами на картофель. Потому что закупок не объявляется, потому что заготовились хорошо. Из-за этого и цены держатся. Это выгодно, в том числе, и населению. И задача не просто обеспечить социальную сферу дешевыми овощами. Цель - сэкономить бюджетные деньги, а также - увеличить объёмы производства сельхозпродукции.

Сергей Ситников обратил внимание департамента АПК, что информация по потребностям соцучреждений в овощной продукции должна быть полностью подготовлена уже в марте, чтобы к концу апреля вновь обеспечить перечисление авансовых средств аграриям. 


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 3370
Дата первого показа: 24.01.2023 09:00
Новости