Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Регион будет компенсировать пасечникам часть затрат на производство пчелосемей

Понедельник, 08 ноября 2021

новая мера поддержки начнет действовать с 1 января 2022 года

Не только мед, но и пчелы в Костромской области будут собственного производства. Регион расширяет меры поддержки пчеловодов.

По инициативе губернатора Сергея Ситникова в следующем году пасечникам будут компенсировать часть затрат на производство пчелосемей. Постановление об этом уже подписано, сообщает пресс-служба главы региона.

По данным областного департамента агропромышленного комплекса, сейчас пасечники закупают пчелопакеты в основном в других регионах, без документов, породы пчел зачастую не приспособлены к местным климатическим условиям. Благодаря новой мере господдержки будет активнее развиваться местное производство пчелосемей.

В последние годы развитию пчеловодства в регионе уделяется повышенное внимание. Это направление является одним из перспективных в АПК. На территории региона расположено порядка 1300 пасек. За сезон они производят более 600 тонн меда. Для развития отрасли в регионе уже реализуется ряд мер поддержки.

Так, 80% всех пасек в Костромской области имеют ветеринарные сертификаты. Процедура для пасек бесплатная. Также Костромская область субсидирует пасечникам приобретение пчелосемей. Для защиты продукции костромских пчеловодов от недобросовестных конкурентов в регионе зарегистрирован товарный знак «Мёд костромского разнотравья».

Новым направлением поддержки с 2022 года будет субсидирование производства пчелосемей. Право на получении субсидии будут иметь пасечники, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, а также сельхозкооперативы, состоящие на налоговом учете в Костромской области. Субсидия будет предоставляться на возмещение до 80 % фактически понесенных затрат на производство и реализацию пчелопакетов. Новая мера поддержки начнет действовать с 1 января 2022 года.


Фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 3479
Дата первого показа: 08.11.2021 18:35