Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромские агрономы пояснили, зачем огородникам нужна марганцовка

Вторник, 21 февраля 2023

Она нужна для проверки семян на всхожесть, поясняют специалисты.

Специалисты Нерехтского отдела ФГБУ «Россельхозцентр» рекомендуют не спешить выбрасывать семена, оставшиеся с прошлых лет. Лучше просто проверить их на всхожесть.

Есть семена, которые сохраняют всхожесть на протяжении нескольких лет. Например, бахчевые культуры: арбуз, тыква, дыня, огурец сохраняют свою жизнеспособность 6 лет. Кукуруза, фасоль и бобы, горох всхожи 5-6 лет, а вот семена лука репчатого и сельдерея всего 1-2 года. Морковь, баклажаны, перец салат могут вырасти и спустя 2-3 года хранения семян, укроп и петрушка - 2 года. 

Самый простой способ для определения семян на всхожесть в домашних условиях - погружение их в чистую воду, либо в соляной раствор или марганцовки. Его перемешивают палочкой и оставляют на 10-15 мин. Затем всплывшие семена вместе с водой сливают, а те, что остались на дне ёмкости, просушивают и оставляют на хранение.

Также всхожесть можно проверить путем проращивания семян на влажной поверхности. Для этого подойдёт ткань, торф, песок, опилки. По количеству проростков определяю процент всхожести семян. Не надо забывать, что у каждой культуры срок всхожести свой.


Фото предоставил ФГБУ «Россельхозцентр»
Просмотров: 4165
Дата первого показа: 21.02.2023 13:00
Новости