Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромичам раскрыли полезные свойства талой воды для растений

Понедельник, 13 марта 2023

Начальник Красносельского "Россельхозцентра" Ольга Кузьмичёва рассказывает читателям СМИ44 в чём польза талой воды для комнатных растений.

Главным условием жизнедеятельности любого живого организма является потребление воды. Вегетативная масса состоит из неё на 80-95%.

Водопроводная вода чаще всего не отличается хорошими качествами, содержит в своём составе большое количество солей жёсткости, а именно гидрокарбонат магния и гидрокарбонат кальция, которые подщелачивают почву. Постоянный полив щелочной водой негативно влияет на рост и развитие растения. Наглядно можно увидеть белёсый слой на поверхности почвы и стенок горшка. Корневая система растения в таких условиях не способна принимать влагу в нужных количествах, а вместе с ней и питательные вещества, растение будет хуже развиваться, перестанет цвести и даже может погибнуть.

Талая вода не содержит в себе солей и является мягкой. Кроме того, снежинки, проходя через слои атмосферы, накапливают в себе вещества, содержащиеся в воздухе. Соединяясь с водой, они являются хорошим источником питания для растений. Особенно откликаются на полив талой водой фиалки, пеларгонии, декабристы, бегонии. Хороша также талая вода для полива рассады. Конечно же, собирать снег для этого нужно вдали от дорог, предприятий и свалок.

В летнее время года рекомендую использовать дождевую воду, в которой также содержатся питательные вещества в доступной для растений форме.


Фото предоставил ФГБУ "Россельхозцентр"
Просмотров: 4240
Дата первого показа: 13.03.2023 13:00
Новости