Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Инвестиции в сельское хозяйство Костромской области выросли на 24% процента

Четверг, 07 июля 2022

в сравнении с показателями 2020 года

Более 5 млрд рублей за 10 лет власти Костромской области направили из регионального бюджета на развитие сельского хозяйства.

В 2021 года объём инвестиций в основной капитал сельского хозяйства увеличился на 24%.

В стадии реализации находятся 8 проектов с суммой вложений в 2 миллиарда рублей, узнал СМИ44 в пресс-службе главы региона.

На выделенные деньги семейные фермы и аграрные хозяйства смогли приобрести 1600 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, более 3 тысяч голов крупного рогатого скота и свыше 1 тысячи овец. Гранты помогли нашим аграриям построить овощехранилища и фермы для содержания скота, сделать запасы семян сельскохозяйственных культур и минеральных удобрений.
Владимир Комин, председатель совета директоров АО «Шувалово»:
Мы получаем субсидии по областным и государственным программам регулярно: на производство молока, поддержку поголовья стада, приобретение техники. По сравнению с первым полугодием прошлого года производство увеличилось на 5%. Стабильно отправляем 1 тысячу голов каждые две недели из нашего вологодского филиала в Кострому. По молоку – вышли на план, надои растут в сравнении с 2021 годом.

Сергей Ситников отметил, что благодаря мерам государственной поддержки общий объём производства продукции АПК вырос в 1,5 раза. Так, производство масла в регионе увеличилось более чем в 4 раза, сыра - более чем в 2 раза, молока - на 85%, колбасных изделий - на 26,5%. Одной из эффективных мер поддержки стала программа «Костромской гектар».

За пять лет реализации закона дополнительные земли получили 86 фермеров и крестьянских хозяйств. В безвозмездное пользование им переданы участки общей площадью почти 10 тысяч га. Их оформили аграрии, занимающиеся разведением крупного рогатого скота и птицы, а также выращиванием овощей и производством молока.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Для повышения инвестиционной активности в аграрном секторе мы ежегодно совершенствуем меры поддержки. Сельхозтоваропроизводителям доступны налоговые льготы, возмещение части прямых понесённых затрат на создание и модернизацию объектов АПК, на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных, на обеспечение технической и технологической модернизации производства.


Фото с сайта АО "Шувалово"
Просмотров: 1269
Дата первого показа: 07.07.2022 17:42