Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

10 важных дел для костромских огородников в марте

Вторник, 07 марта 2023

Костромской филиал ФГБУ "Россельхозцентр" сделал чек-лист для садоводов и огородников.

Вот уже заметно увеличился день. Мартовская погода очень неустойчива, заморозки и снега сменяются оттепелью и наоборот. Весенних забот у садоводов и огородников очень много, но тем не менее все с нетерпением ждут этих приятных хлопот. Что нужно сделать в первую очередь?

1. Если ваш участок располагается на склоне, нужно сделать поперечные насыпи из снега, для того чтобы талая вода потоком не смывала плодородный слой земли.

2. Нужно освободить приствольный круг плодовых деревьев от снега. В течение зимы многие садоводы щедро укутывают ствол плодовых деревьев снегом, однако при ближайшем потеплении крона дерева начинает просыпаться, а подземная часть находится глубоко под снегом в слое промерзшей земли, поэтому не сможет обеспечить крону в достаточном объёме питательными веществами и водой.

3. Во второй декаде марта можно проводить санитарную обрезку деревьев и кустарников. Срезы нужно обязательно обработать слоем садового вара.

4. Заготовка черенков для получения новых саженцев или для прививки новых сортов на имеющиеся деревья.

5. Подкормка деревьев и кустарников и цветов. Разбрасывать удобрения нужно прямо по снегу, с талой водой питательные вещества равномерно попадут в почву.

6. Проверка состояния теплиц. В оттепель снег становится очень тяжелым, поэтому нужно обязательно счищать его с поверхности теплиц.

7. При устойчивом потеплении нужно периодически проветривать розы, клематисы, виноград и другие растения, находящиеся под зимними укрытиями.

8. Работа с рассадой. Многие овощи и цветы уже посеяны на рассаду, что-то еще нужно сеять в зависимости от сроков созревания. Настает время пикировки растений в отдельные ёмкости.

9. Нужно обязательно проверять как перезимовали луковичные и клубневые многолетники. Нет ли признаков повреждения болезнями и вредителями.

10. Ревизия огородного инвентаря. Перед огородным сезоном нужно проверить садовый инвентарь, возможно докупить что-либо, что вышло из строя.

Фото предоставил ФГБУ "Россельхозцентр"
Просмотров: 4517
Дата первого показа: 07.03.2023 14:00
Новости