Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Пиляк удостоен одной из старейших научных премий мира

Среда, 28 апреля 2021

Сергей Пиляк удостоен одной из старейших научных премий мира

пиляк.jpgКостромской исследователь Сергей Пиляк удостоен одной из старейших научных премий мира.

Церемония вручения Премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) состоялась Москве в здании Российской академии наук.

Сергей Пиляк удостоен патриаршей Макариевской премии за научный труд «Костромские деревянные храмы XVI-XX веков в номинации «Научные исследования в области естественных и точных наук, имеющие высокое общественное и гражданское значение».

 Макариевская премия – главная российская академическая премия в области российской истории и истории Русской православной церкви. Премия создана в 1867 году по завещанию митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) с целью «поощрения отечественных талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных занятий…». За минувшие десятилетия лауреатами Премии стали выдающиеся ученые, в том числе мыслители Евгений Голубинский и Павел Флоренский.

Сергей Пиляк с отличием закончил архитектурное отделение Костромской государственной сельскохозяйственной академии и аспирантуру Ивановского политехнического университета. В 2019 году успешно защитил в Московском архитектурном институте кандидатскую диссертацию на тему: «Композиционные особенности костромского деревянного культового зодчества XVII - начала XX вв.».
В 2021 году удостоен звания Советника Российской академии архитектуры и строительных наук. Автор более 50 опубликованных научных трудов по вопросам истории костромской архитектуры, в том числе монографии «Культурное наследие: интерпретация, актуализация, сохранение. Взгляд на костромские деревянные храмы», представляющей наиболее полный обзор наследия костромского деревянного храмового зодчества.
В настоящее время работает директором государственного музе-заповедника «Смоленская крепость».


Просмотров: 12042
Дата первого показа: 28.04.2021 20:35
Новости