Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Представители Костромского землячества помогли восстановить биографии более 1500 бойцов-огнемётчиков

Среда, 29 июня 2022

о подвиге 26-й отдельной Краснознамённой роты долгое время не было известно

На заседании координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы Костромское землячество поделилось опытом работы по сохранению исторической памяти. Доклад представила исполнительный директор организации, помощник губернатора Марина Шибаева.

Совместно с костромскими и московскими поисковыми клубами Костромское землячество взяло шефство над мемориалом 32 стрелковой дивизии в Одинцовском районе Московской области, где захоронено несколько сотен безымянных бойцов.

О подвиге 26-й отдельной Краснознамённой роты долгое время не было известно. Благодаря исследованиям, проведённым представителями Костромского землячества, уже восстановлены биографии более 1500 бойцов-огнемётчиков.

Члены правления землячества также участвуют в увековечении памяти Героя Советского Союза, генерала армии Михаила Малинина. В посёлке Антропово Костромской области, на Родине Героя ежегодно проводится шахматный турнир имени Малинина.
Надежда Малинина, внучка Героя, член правления Костромского землячества:
В 1994 году было принято решение об организации шахматного турнира патриотической направленности имени Михаила Малинина на его исторической родине. Инициаторами выступили глава района, сын прославленного генерала и тогда руководитель комитета по делам молодежи, семьи и детства Костромской области Сергей Ситников. В этом году турнир пройдет в 27 раз. Губернатор Сергей Константинович Ситников поддерживает его и сегодня. Благодаря его участию и желанию помочь, в том числе, и сельской молодёжи в достижении определённых высот в жизни, а также для реализации курса по патриотическому воспитанию молодёжи на примере жизненного пути выдающегося полководца и земляка, турнир продолжает жить.

Губернатор Сергей Ситников также поддержал проект по созданию в Костроме Аллеи героев-полководцев. Среди них и бюст генерала армии Михаила Малинина. В мае этого года состоялось торжественное открытие на центральной улице Костромы сквера имени героя Советского Союза. Как отметила Надежда Малинина, на территории сквера планируется проводить ежегодные мероприятия в память о событиях Великой Отечественной войны.


Просмотров: 10323
Дата первого показа: 29.06.2022 18:11
Новости