Ради мира на земле: Мария Павловна Николаева (Куликова)
Воскресенье, 05 апреля 2020
Рассказывает учитель начальных классов Введенской средней школы Чухломского района Наталья Николаевна Сандалова (Соколова).
На фото, сделанном в 1942 году, - моя бабушка по маминой линии Мария Павловна Николаева (Куликова).
Она родилась 11 июля 1923 года в деревне Елюнино Петровского сельского совета. Семья была многодетной. Когда началась война, ей было всего 18 лет.
В самом начале войны она и ещё несколько молодых девушек выучились на трактористок, получили права и стали работать в колхозе. В марте 1944 года бригаду молодых трактористок направили в Белоруссию, в Витебскую область, для восстановления разрушенного хозяйства.
Работали они в Меховском районе. Бои шли совсем рядом. Все поля были заминированы. Сначала, перед пахотой, на них работали сапёры. Только потом девушки выезжали на пахоту. Бабушка рассказывала, что им было очень страшно, потому что были случаи, когда девушки подрывались на минах.
Жили в землянках, было холодно, голодно... Однажды к ним 18- летним девушкам пришел пленный, такого же юного возраста немецкий солдат и на своем языке попросил хлеба. Его накормили.
На восклицание внучки: «Как так можно, он же убивал наших!» бабушка ответила: «Человек должен быть всегда человеком!».
На фото, сделанном в 1942 году, - моя бабушка по маминой линии Мария Павловна Николаева (Куликова).
Она родилась 11 июля 1923 года в деревне Елюнино Петровского сельского совета. Семья была многодетной. Когда началась война, ей было всего 18 лет.
В самом начале войны она и ещё несколько молодых девушек выучились на трактористок, получили права и стали работать в колхозе. В марте 1944 года бригаду молодых трактористок направили в Белоруссию, в Витебскую область, для восстановления разрушенного хозяйства.
Работали они в Меховском районе. Бои шли совсем рядом. Все поля были заминированы. Сначала, перед пахотой, на них работали сапёры. Только потом девушки выезжали на пахоту. Бабушка рассказывала, что им было очень страшно, потому что были случаи, когда девушки подрывались на минах.
Жили в землянках, было холодно, голодно... Однажды к ним 18- летним девушкам пришел пленный, такого же юного возраста немецкий солдат и на своем языке попросил хлеба. Его накормили.
На восклицание внучки: «Как так можно, он же убивал наших!» бабушка ответила: «Человек должен быть всегда человеком!».
Просмотров: 65307
Дата первого показа: 05.04.2020 00:21
Дата первого показа: 05.04.2020 00:21
Новости
27 июня 15:00
На дороге Кострома-Нерехта водитель погиб после столкновения с лосем и встречной машиной27 июня 14:00
Губернатор поздравил костромичей с Днём молодёжи27 июня 10:00
В Костромской области открыт центр адаптивных дисциплин для участников СВО и людей с ОВЗ27 июня 08:00
Костромичам рассказали о вычетах по ПДС26 июня 18:05
В Костромской области создан запас топлива для стабильной работы экстренных и коммунальных служб26 июня 14:20
В Кострому прибыл первый электробус
