Мой Победитель – Александр Васильевич Ширяев!
Пятница, 26 июня 2015
Дмитрий Орлов, ученик 8 класса Солигаличской основной школы:
В нашей семье мы мало говорим о войне, потому что мой прадед ветеран Великой Отечественной, Почетный гражданин Солигаличского района Александр Васильевич Ширяев не любит вспоминать о ней. Но есть в году один день – 9 Мая, когда он надевает свои медали и рассказывает нам, внукам и правнукам о том страшном времени, когда он, 18-летний деревенский мальчишка отправился на фронт. Мне даже трудно представить каково ему было там.
Дорогами войны на самоходных установках СУ-76 и СУ-156 мой прадед проехал не одну тысячу километров. В качестве радиста воевал на Ленинградском и Третьем Белорусском фронтах. Победу встретил под Кенигсбергом (Восточная Пруссия).
О своих боевых заслугах прадед рассказывать не любит, намного охотнее и больше он вспоминает свою трудовую деятельность в мирное время. Но все-таки мы знаем цену каждой его награды, много раз рассматривали китель прадеда, который украшают многочисленные ордена и медали, в том числе орден Отечественной войны 2-ой степени, медаль «За Победу над Германией», юбилейные медали Победы и Вооруженных Сил СССР.
Я считаю своего прадеда героем, он проявил невероятное мужество, защищая родную страну от фашистов и всю жизнь трудился на благо своего города. Наша семья гордиться им.
Информационный портал Костромской области СМИ44 приглашает вас присоединиться к участию в медиапроекте селфи «Мой Победитель!».
ФБ: https://www.facebook.com/groups/zdorovo.kostroma/
ВК: https://vk.com/zdorovo.kostroma
Просмотров: 1892
Дата первого показа: 26.06.2015 16:04
Дата первого показа: 26.06.2015 16:04
Новости
15 августа 17:00
На выставке «Гастропутешествие» в центре Костромы муниципалитеты представили развитие региона15 августа 16:00
Для костромской молодёжи в центре города организовали профориентационные мастер-классы15 августа 13:00
Сергей Ситников и Алексей Анохин поздравили костромичей с 82 годовщиной воссоздания Костромской области15 августа 08:00
В Костроме стартует масштабная соцкампания «Иду в школу»14 августа 19:30
Костромская область отмечает 82-ю годовщину образования региона14 августа 18:00
В Костромской области участники СВО смогут заниматься пауэрлифтингом в центре спортивной реабилитации14 августа 16:30
Костромской проект «На пути к коллективу» признан федеральной инновационной площадкой
