Александр Александрович Филиппов
Пятница, 27 марта 2015
Герой Советского Союза

В Красной Армии с 1939 года. На фронте в Великую Отечественную войну с 1941 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года.
Командир орудия 200-го гвардейского лёгкого артиллерийского полка (3-я гвардейская лёгкая артиллерийская бригада, 1-я гвардейская артиллерийская дивизия РГК, 60-я армия, Центральный фронт) гвардии сержант Александр Филиппов особо отличился в боях при удержании и расширении плацдарма на правом берегу реки Днепр у села Губин Козелецкого района Черниговской области Украины.
В период с 1 по 7 октября 1943 года вверенный гвардии сержанту Филиппову орудийный расчёт подбил вражеский танк, уничтожил два противотанковых орудия, до взвода пехоты противника; в составе батареи отразил восемь контратак неприятеля.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии сержанту Филиппову Александру Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После войны старшина Александр Александрович Филиппов демобилизован. Окончил автомеханический техникум. Жил и работал в Днепропетровске. Скончался 25 февраля 1990 года. Похоронен в Днепропетровске на Сурско-Литовском кладбище.
Награждён орденом Ленина, орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, Славы 3-й степени, медалями.
Просмотров: 1304
Дата первого показа: 27.03.2015 15:37
Дата первого показа: 27.03.2015 15:37
Новости
10 апреля 15:30
В Костромском кремле готовятся к проведению пасхальной ярмарки10 апреля 15:00
В Минздраве обсудили проект по строительству роддома в Костроме10 апреля 13:30
В костромском музее «Щелыково» отметят день рождения Островского10 апреля 13:15
На трассе в Костромской области девушка-водитель улетела в кювет10 апреля 11:00
Юный костромич представит Россию на чемпионате мира по шахматам10 апреля 10:00
Студентка КГУ выиграла 50 тысяч на создание зоны биорелакса