В Костроме пройдёт фестиваль «Трогательная геральдика»
С 22 августа в музее истории Костромского края откроется уникальный семейный проект, который превратит изучение гербов в увлекательное приключение. Гостям разрешат прикоснуться к геральдическим символам, поиграть на музыкальных инструментах и даже создать собственный родовой герб (0+), узнал СМИ44.
Выставка разместится в музее истории Костромского края (ул. Дзержинского, 9б). Её главная цель – познакомить широкую аудиторию, и в первую очередь семьи с детьми, с гербами городов и районов Костромской области. Для изучения организаторы отобрали восемь гербов: дореволюционные исторические гербы Костромы, Галича, Солигалича, Нерехты и Кологрива, а также современные символы Шарьи, Красносельского и Сусанинского районов.
Экскурсоводы не просто расскажут об истории и значении каждого герба (причём информация будет подаваться как в живом диалоге, так и в аудиоформате), но и предложат гостям буквально «пощупать» геральдику. Гербы выполнены в специальной тактильной технике, а рядом размещены предметы, которые характеризуют каждый муниципалитет. Например, можно будет взять в руки юбилейные монеты, посвящённые Нерехте, или гусиные перья – ведь Кологрив считается гусиной столицей России. При знакомстве с гербом Галича разрешат ударить в барабан, а герб Красносельского района изучат через кружево и ювелирные украшения – местные ремёсла, которыми славится Красное-на-Волге.
Гостей ждёт увлекательный квест, множество интересных фактов о региональных символах и, самое главное, мастер-класс по созданию собственного родового герба с опорой на изученные традиции и историю своей семьи.
Участие в фестивале бесплатное. Требуется предварительная запись:
- по телефону 8 (4942) 51-38-29
- или через электронную форму регистрации: https://kostromskoy-museum.timepad.ru/event/4100994/
После премьерного дня экспозиция продолжит работу в течение двух месяцев. Увидеть и «потрогать» гербы смогут все желающие в ходе обычных экскурсий музея.
Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного общероссийской общественно-государственной организацией «Российский фонд культуры» федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».
Дата первого показа: 30.07.2026 12:00
14 августа 13:00
Костромская пенсионерка обхитрила мошенников: 200 тысяч передала курьеру под присмотром полиции14 августа 11:00
Костромские врачи вернули пациентке из Татарстана возможность ходить14 августа 10:00
В Костромской области прошли Всероссийские состязания легавых по болотно-луговой дичи «Вёкса 2026»14 августа 09:30
Костромичи могут оформить разрешение на посещение заповедника «Кологривский лес» онлайн через Госуслуги14 августа 08:45
В Костромской области объявлена отмена беспилотной опасности14 августа 08:30
За лето – 69 штрафов: костромские водители массово нарушают правила перевозки детей14 августа 05:10
В Костромской области объявили беспилотную опасность13 августа 18:00
Губернатор поздравил костромичей с Днем области
