Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромском районе пройдет первый вкусный фестиваль «Русские ЩИ»

Среда, 19 июня 2019

проект Шунгенского сельского поселения - победитель престижного Всероссийского конкурса

В Костромской области в Шунгенском сельском поселении в октябре пройдет первый вкусный фестиваль «Русские ЩИ».
Одноименный проект Яковлевского сельского дома культуры стал победителем IV Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл», направленного на поддержку самых интересных и ярких социокультурных практик в малых городах и сёлах России.

В рамках конкурса лучшими были признаны более 80 проектов из 43 субъектов РФ. Тематика работ абсолютно разная: сельский туризм, новые общественные пространства, арт-фестивали, возрождение промыслов и поддержка молодёжи.

Благодаря реализации этих инициатив жители малых территорий вовлекаются в творческую активность, появляются новые возможности и ресурсы для развития российской глубинки.

Шунгенское сельское поселение Костромского района представило на конкурс масштабный и долгосрочный проект «Русские ЩИ». Его реализация начинается уже в июне. Программа рассчитана на целый год.
За это время в поселении пройдут творческие «капустники» - детские и взрослые юмористические праздники, разнообразные мастер-классы, на которых участники смогут узнать, как приготовить настоящие кислые щи или правильно заквасить капусту. Кроме того, всем желающим предложат изготовить, например, эксклюзивную глиняную тарелку или декорировать посуду в технике декупаж.
Планируется также проводить экскурсии на сельхозпредприятия и к фермерам, которые выращивают овощи. Весна будет отмечена праздником «Барыня капуста», на котором гости смогут почувствовать себя настоящими агрономами, высадив на грядку свою рассаду главного овоща.
 И все же центральным праздником проекта станет вкусный фестиваль «Русские ЩИ», который пройдет в середине октября. Организаторы обещают дегустацию щей, приготовленным по разным рецептам, многочисленные конкурсы и мастер-классы.




фото Екатерины Ситкаревой
Просмотров: 2498
Дата первого показа: 19.06.2019 19:18
Новости