Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Скоро сказка сказывается: III Фестиваль «Чухломская пуговка» состоялся!

Вторник, 16 июля 2019

читайте и смотрите фоторепортаж с праздника

«На златом крыльце сидели» более двух с половиной тысяч человек.
В городе Чухломе Костромской области прошел III Фестиваль творчества им. Народного артиста СССР Михаила Пуговкина.

Символично, что большой праздник состоялся в день рождения Короля кинокомедии. И несмотря на неутешительные прогнозы синоптиков, 13 июля было тепло и солнечно. Все говорили: Это Михаил Иванович освещает добром и теплом фестиваль.

Главная площадь города начала заполняться людьми задолго до официального открытия фестиваля. Сказка была повсюду: у избушки на курьих ножках толпилась детвора, желая заглянуть внутрь дома бабы-яги. Да и сама бабушка в ступе привлекала внимание многих гостей. Пожалуй, столько селфи она еще не делала.

p_people3.jpg

p_people6.jpg

На деревенском подворье варили уху по-чухломски «из топора». Самого инструмента там, конечно, не было. Зато деревянная ложка, которой помешивали варево, поражала своим размером. Как и положено в Чухломе, главным ингредиентом рыбного супа стал золотой карась. Но чтобы уха стала более наваристой, рассказали повара, в нее добавили еще 4 вида рыб. 150 литров ухи манили ароматом. Рядом - «скатерть — самобранка» с чухломскими вкусностями, которые, к слову, разлетелись молниеносно. Местным кулинарам пришлось в срочном порядке ставить в духовку новую партию пирожков.

p_stol1.jpg

Администрация района на день превратилась в выставочный зал, который был открыт для гостей с утра и до самого вечера. Кстати, архитектура типичного здания очень подошла под «культурное» назначение. В фойе расположились сразу несколько выставок. Одна - «пуговичное счастье» - это поделки из пуговиц, присланные со всей области. Стоит только подивиться фантазии мастеров и мастериц!
Вот, например, популярен сейчас везде арт-объект надписи «Я люблю….» и далее название города. Чухломичи придумали свой вариант. Тут тебе и Чухлома, и любовь, и пуговица, и местная газета «Вперед». И еще более сотни экспонатов.

p_suvenir5.jpg

p_suvenir7.jpg

«Экспозиция очень оригинальна. Постарались все. Ой, я в восторге от фестиваля. Я вообще такие мероприятия очень люблю. Они сближают и объединяют людей. Какую-то доброту несут. И дети все это впитывают. Подготовка большая. Всей душой сопереживаю», - поделилась чухломичка Вера Васильевна Шувалова.

p_suvenir10.jpg

Детская художественная студия «Butterfly» представила выставку удивительных картин. Родные чухломские пейзажи завораживают.
Рядом - «уголок» всемирно известной цирковой династии Ивановых. В череде имён известных земляков-чухломичей имя Михаила Александровича Иванова – Народного артиста СССР - стоит на особом месте. Проработав 50 лет в советском цирке, он вошёл в его историю как создатель ряда уникальных номеров. Сегодня славную цирковую династию Ивановых продолжают Александр и Михаил Ивановы - сын и внук блистательного Михаила Александровича. В творческом багаже артистов десятки неповторимых трюков и мировые рекорды. Каждый год они приезжают на фестиваль на родину основателя династии.

p_artists4.jpg

А тем временем к открытию готовились и почетные гости фестиваля. На праздник приехали вдова актера Ирина Константиновна Пуговкина с внучкой и правнуком, а также Заслуженная артистка России, актриса Марина Яковлева и Народный артист России, актер Александр Панкратов-Черный с супругой. Как сказал Александр Васильевич, который родом с Алтая, «у вас березы такие же как алтайские. Родство почувствовал. А вообще, дядь Миша (Михаил Пуговкин) всегда говорил: Шурка, гордись, что мы из деревни».
 С артистами - почетными гостями фестиваля за чашкой чая встретился глава региона Сергей Ситников.

p_artists17.jpg

В этом году фестиваль «Чухломская пуговка» был посвящен сказкам. Сам Михаил Иванович снялся в четырех фильмах знаменитого сказочного режиссера Александра Роу. Потом в его фильмографии были еще несколько подобных ролей у других авторов. В этом году полвека исполняется доброй сказке «Варвара-краса, длинная коса», в которой Михаил Пуговкин сыграл роль царя Еремея.
Торжественное открытие Фестиваля прошло под знаком именно этой ленты.

 «Дорогие земляки моего дорогого незабвенного Михаила Ивановича, я снова рада вас приветствовать и очень довольна, всей душой, всем сердцем, что вы помните и знаете Михаила Ивановича. Низкий вам всем поклон!», - обратилась к гостям фестиваля Ирина Пуговкина. Она подарила главе региона новую книгу о своем супруге - «Вспоминая Михаила Пуговкина».
p_scena1.jpg
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Со словами благодарности хочу обратить ко всем чухломичам, к тем людям, кто уже на протяжении трех лет организовывает этот очень светлый, радостный праздник, посвященный нашему знаменитому земляку Михаилу Ивановичу Пуговкину. Очень хорошо, когда мы с любовью относимся к своей истории, к нашим землякам. Потому что именно с этим чувством, с чувством любви, с чувством радости человеку жить легче, легче решать абсолютно любые задачи. Добрые пожелания вам, успехов во всем, храните добрую память о наших великих, мудрых, любимых земляках!

«Я приветствую вас. И желаю вам, чтобы ваши сердца всегда были открыты творчеству. Гостям, конкурсантам желаю радости, успехов. И подобно звездам, которые освещают небо, чтобы ваш талант освещал и радовал людей, которых вы встречаете по жизни», - обратился к гостям епископ Галичский и Макарьевский Алексий.

p_scena3.jpg

Громкими аплодисментами и улыбками гости праздника встретили любимых артистов Марину Яковлеву, Александра Панкратова-Черного, Александра и Михаила Ивановых.

p_scena6.jpg

«Я очень счастлива, что нахожусь на этой потрясающей земле, на этом уникальном фестивале «Чухломская пуговка». Вот произносишь, и сразу хочется улыбаться. Это ваш великий земляк своей улыбкой осветил фестиваль. Еще я счастлива, что музей Михаила Пуговкина нашел наконец свое место на родной земле Михаила Ивановича», - поделилась своими эмоциями Марина Яковлева.

p_pankratov7.jpg

«Я очень рад быть у вас в гостях. И очень тронут. Дядя Миша, Михаил Иванович Пуговкин, мне всегда говорил: ты был в Чухломе? Я говорю: нет, не доводилось. «Побывай в Чухломе, ты увидишь Россию», - говорил он. Я сегодня здесь, и я вижу Россию», - поделился с гостями фестиваля Александр Панкратов-Черный.

p_ivanov4.jpg

«Я был в Ялте. Мне там очень понравилось. Именно в Ялте свои заключительные годы провел Михаил Иванович Пуговкин. Я видел дом, в котором он жил, памятную табличку, на набережной установлен памятник Михаилу Пуговкину в роли режиссера Якина. Понимаете, память о Пуговкине жива по всей стране. Но такой фестиваль — он один. И это большое счастье. Мы рады всегда приезжать в Чухлому», - обратился к гостям Михаил Иванов.

А дальше на сцене — череда блистательных артистов со всей области и сказочный веер лучших номеров. Между ними — театрализованные сказочные сценки.

p_concert11.jpg

p_concert5.jpg

p_concert26.jpg

Завораживающее выступление ансамбля «Венец», неповторимый джаз, задорный народный танец. Выступления продолжались нон-стоп. Потом — блистательные встречи с актерами, когда весь зал рукоплескал нежной и эмоциональной Марине Яковлевой, которая, кстати, снималась с Михаилом Пуговкиным в трех картинах, и искрометному, неподражаемому Александру Панкратому-Черному, от рассказов которого зал просто «взрывался» смехом и аплодисментами. Выступление добрых друзей фестиваля Михаила и Александра Ивановых как всегда никого не оставили равнодушными.

p_people8.jpg

«Отличный фестиваль. Я ведь здесь родился. Был на встрече с Михаилом Пуговкиным, когда он приезжал в 1982 году. С ним за руку здоровался в кинотеатре. Моей бабушке он подарил фотографию с росписью. Она до сих пор у нас хранится в семейном архиве. Михаил Иванович весь такой разодетый приехал, шикарный, лаковые туфли, черный костюм. Выступал на сцене очень грамотно. Артист с большой буквы. Я горд, что мы с ним с одной земли», - рассказа москвич, родившийся в Чухломе Николай Балашов.

За весь день только пару скромных капелек дождя. Погода не просто благоволила, она с нежностью «обнимала» Чухлому. Озеро защищало от черных туч и ненастного настроения. Зрительный зал в центре города был всегда полон.
Во время праздника гости сделали сотни фото. Благодаря компании Ростелеком выкладывать снимки в соцсети и делиться с друзьями можно было моментально, везде действовала бесплатная зона WI-FI.

А давно ли вы заглядывали в книгу сказок? Там столько всего интересного! И юмор, и волшебство, и красота! Чухломские артисты на закрытии фестиваля попытались передать эту радость. Герои знаменитых сказок ожили на сцене.
Михаил Козлов, член Совета Федерации:
О двух чувствах, которые сегодня всех нас преследуют, хочется сказать. В первую очередь, это доброе чувство зависти по поводу того, что у вас есть такой замечательный фестиваль. Буквально две недели назад, встречаясь с Кареном Георгиевичем Шахназаровым, директором киноконцерна «Мосфильм», мы обговаривали эти вопросы, говорили о том, чтобы «Мосфильм» присоединился к патронажу этого фестиваля. Это было одобрено. И сегодня Карен Георгиевич с экрана сам об этом скажет.
Алексей Ситников, депутат Государственной Думы:
Сегодня на этот праздник я приехал со своей семьей и друзьями. И уже на подъезде к Чухломе на заправках встретил очень много своих знакомых. Говорю: Куда вы все? Отвечают: На фестиваль. Это здорово! Сегодня хочется сказать слова благодарности зрителям, потому что таким зрителям позавидует любой творческий коллектив, любой артист. Я уверен, что Михаил Иванович Пуговкин где-то там наблюдает за этим событием. Третий год на этом фестивале он согревает наши души. Спасибо Чухломской земле!
Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы, фракция «Единая Россия»:
Дорогие друзья, сегодня мне выпала удача приветствовать гостей фестиваля «Чухломская пуговка» от всего депутатского корпуса, от имени Алексея Алексеевича Анохина. Великий человек — Михаил Пуговкин - собирал у экранов многие поколения людей. И сегодня здесь, несмотря на время, он собирает всех в Чухломе.
 Алексей Баранов, депутат Костромской областной Думы:
Уважаемые земляки, мой любимый край! Здесь я родился. Я горжусь тем, что у нас есть замечательные люди, которые создают этот фестиваль. Мы делаем все, чтобы наша Чухлома звучала не только в Костромской области, но по всей России. Михаил Пуговкин доказал, что можно выйти из глубинки и стать Королем кинокомедии, поэтому и у наших юных талантов - «пуговок» есть все шансы заявить о себе.

Праздник длиною в 12 часов удался. На закрытии фестиваля выступили десятки артистов и коллективов со всей области. Лучшие получили награды — уникальные медали - «пуговки» и творческий заряд эмоций на весь год.


Смотрите большой фоторепортаж на туристической афише КОСТРОМАТУРС


фото Игоря Садовникова
Просмотров: 2641
Дата первого показа: 16.07.2019 10:49