Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Нерехта отмечает юбилей – 805 лет

Суббота, 03 августа 2019

праздник проходит 3 и 4 августа

Город Нерехта Костромской области отмечает юбилей — 805 лет. Основные торжества проходят 3 и 4 августа.

С утра и до вечера для гостей города открыты музеи: ансамбль Брюхановской больницы, краеведческий музей и музей Мечты.

В Парке культуры и отдыха работает «Город Мастеров». Там разместились торговые площадки и аттракционы.


Одно из самых зрелищных мероприятий — праздник воздухоплавания. Также запланированы выступления творческих коллективов, специальная программа подготовлена для детей.

Нерехтчан поздравил с праздником губернатор Костромской области Сергей Ситников. В своем выступлении он отметил, что Нерехта по праву считается музеем под открытым небом, и нужно развивать и дальше город в сфере туристического потенциала. Так, Нерехту предлагается включить в единый туристический маршрут «Золотое кольцо России».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Нерехта по праву является музеем под открытым небом. Мы можем абсолютно искренне говорить, что это второй город после Костромы по туристическому потенциалу. Мы видим, что здесь сохранились уникальные памятники архитектуры, которые ежегодно привлекают большое количество паломников и туристов. Я глубоко убежден, что город необходимо развивать в первую очередь в сфере туристического потенциала. Информирую вас, что по моей инициативе в Министерство культуры РФ уже направлено официальное предложение включить Нерехту в единый туристический маршрут «Золотое кольцо России».

Также глава региона подчеркнул, что муниципальное образование стало одним из лидеров региона по темпам социально-экономического развития.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
По итогам прошлого года Нерехта заняла первое место среди районов по результатам комплексной оценки руководства муниципалитетов. Дорогие нерехтчане, земляки! Смею заверить, что с руководством вам повезло, и я думаю, вы это ощущаете по тем изменениям, которые идут и в городе, и в районе в последнее время. Уверен, что инициативность, целеустремленность и трудолюбие помогут вам и в дальнейшем добиваться высоких результатов в социально-экономическом развитии.
Глава региона отметил, что только за последние два года в Нерехте в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроена визитная карточка города – Базарная площадь, приведено в порядок 10 дворов, обустроен городской пляж. Готовится к сдаче сквер 30-летия Победы.

Благодаря федеральным проектам вдоль всего города уже проведена очистка реки Нерехты, отремонтирована плотина. Масштабные преобразования начались в Нерехтской районной больнице: капитально отремонтировано детское отделение, поликлиники, операционный блок в отделении хирургии. За счёт средств резервного фонда Президента реконструировано гинекологическое отделение.

Муниципальное образование является лидером в реализации региональной программы энергосбережения. В настоящее время в районе на новую систему отопления, которая не зависит от центральной, уже перешли 16 из 30 соцучреждений. Скоро на «автономку» будут переведены ещё два объекта. Большое внимание уделяется ремонту дорог. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в городе и районе будет отремонтировано более 10 км дорог и тротуаров. Кроме того, в следующем году благодаря нацпроекту «Демография» начнется строительство первого в городе плавательного бассейна. 

По традиции жителям, добившимся успехов в развитии родного края, губернатор вручил благодарственные письма. Ими награждены врач-травматолог Нерехтской центральной районной больницы Кирилл Максимов, директор детской музыкальной школы Сергей Солдатов, председатель первичной профсоюзной организации «Нерехтский механический завод» Любовь Чернышова. Звания почетных жителей города Нерехта и Нерехтского района удостоены старейшие жители, ветераны Великой Отечественной войны Мария Беляшина и Константин Корнилов.

К участию в праздничных мероприятиях приглашают всех желающих. В вечерней праздничной программе — выступление кавер -группы «G&B» (г. Москва), а также песочное, акробатическое, лазерное и файер шоу (г. Ярославль). Завершится День города праздничным салютом.

ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ

фото пресс-службы губернатора
Просмотров: 2494
Дата первого показа: 03.08.2019 20:02
Новости