Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Мазайские зайцы разбежались по Костроме

Вторник, 26 марта 2024

Первые пять ушастых уже можно найти на улицах города, узнал СМИ44.

Портал СМИ44 сообщал, что Кострому заселят зайцами Деда Мазая. Всех их, согласно проекту "Мазайские зайцы" расположат в центральной части города.

Неделю назад костромичей порадовал первый заяц - зимогор. В старину так называли крестьянина, отправившегося зимой в город на заработки. В деревне зимой делать нечего - урожай осенью собрали. Есть и второе значение слова - бродяга, шатун, бездельник. Как раз оно и подходит зайцу с Молочной горы, потому что рядом с ним лежит табличка: "Без дела не будить!". 

photo_2024-03-26_06-20-23.jpg

И дальше зайчики продолжили разбегаться по Костроме. Второй - заяц-трактирщик - расположился на улице Чайковского. Хозяин постоялого двора или харчевни знает, чем угостить своих посетителей. А за его гостеприимство прохожие уже начали оставлять ему щедрые чаевые. 

трактирщик.jpg

Третьим стал заяц-фонарщик на Проспекте Мира. Трудяга зажигает костромские фонари, и на улице становится теплее и светлее. С конца XIX века центр Костромы тоже тускло освещался городскими фонарями, заправляемыми скипидаром. Затем на улицах Костромы появились фонари с керосиновыми лампами. В 1886 году город уже освещался 586 фонарями. Постепенно уличные керосиновые фонари в центре Костромы стали заменять на более привлекательные - газовые, уже давно опробованные в столицах. А электрическое уличное освещение появилось в ноябре 1912 года. 

фонарщик.jpg

Четвёртый заяц - отважный моряк, который стоит на берегу Волги. Он вспоминает героев былых времён. И смело смотрит в будущее! В Костроме и уездах действовали комсомольские военно-морские отряды, которые в 1920-х годах направили на Балтийский флот десятки воспитанников. Многие из них поступили в военные училища и стали замечательными моряками. 

заяц-моряк.jpg

Пятый зайчик - гимназистка Даша. Прототипом образа стали девочки-гимназистки, которые в начале 20 века в форменных платьях и строгих фартуках гурьбой ходили по уютным улочкам провинциальной Костромы. В то время в городе действовало несколько учебных заведений для юношей и девушек. А что же у неё в лапках? Гимназистка играет в обруч. Прохожие уже придумали свою версию - колесо фортуны. Даша сидит у беседки Островского.

photo_2024-03-26_06-22-04.jpg

Напомним, что автором проекта выступил костромской предприниматель Вячеслав Тимофеев. Он выиграл федеральный грант на развитие туризма и финансирует часть расходов на изготовление фигур. В такой художественной форме Кострома представит жителям и гостям города историю про Деда Мазая, связанного с Костромским краем.

Продолжение следует!

Фото СМИ44
Просмотров: 4460
Дата первого показа: 26.03.2024 07:00
Новости